Около 50 югоосетинских школьников отдохнут в загородном этнографическом лагере

С 12 по 15 августа на базе Дзауской школы-интерната откроется этнографический круглосуточный лагерь для молодых людей из нашей республики. Об этом нам сообщила заместитель председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Валентина Гатикоева.

По ее словам, лагерь проводится в рамках реализации Государственной комплексной целевой программы «Духовно-нравст-венное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия».
«Ребят ждет очень насыщенная и увлекательная программа. Участники лагеря совершат ознакомительные экскурсии по живописным местам Дзауского района, послушают познавательные лекции о жизни и творчестве Коста Хетагурова, обучатся стрельбе из лука, примут участие в ирон хъазт с участием ансамбля «Уацамон-гæ», посмотрят фильмы и многое другое», – отметила Гатикоева.
Гатикоева добавила, что основная цель этнолагеря – привлечение внимания молодежи к историческому и культурному наследию осетин, его языковой культуре, формирование знаний об истории своего народа и др.
«Комитет по делам молодежи и спорта организует этнолагерь в третий раз, к нам уже активно поступают заявки от ребят. Отдых в лагере рассчитан примерно на 40-50 детей в возрасте от 14 до 18 лет», – рассказала В.Гатикоева.
Напомним, что для участия в лагере необходимо представить в Комитет по молодежной политике, спорту и туризму РЮО копию свидетельства о рождении или паспорта, медицинскую справку и заявление родителей.

Илона БАГАЕВА