Образование, воспитание и укрепление духовности

Православная Гимназия «Рухс» отметила свой 25-летний юбилей

6 ноября гимназия «Рухс» отметила 25-летний юбилей в киноконцертном зале «Чермен». Торжество праздника удвоилось в связи с тем, что в этот же день политическому деятелю, одному из основателей Вооруженных сил РЮО – Валерию Хубулову, в честь которого названа гимназия, исполнилось бы 53 года.

Разделить с юбилярами радость пришли спикер парламента Алан Тадтаев, министр образования Натали Гассиева, заместитель министра обороны Вадим Сиукаев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, семья Валерия Хубулова и др.
В 1994 году 21 сентября гимназия «Рухс» впервые открыла двери для учеников. В этот день Южная Осетия и православный мир отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. Поэтому гимназисты по праву считают Пресвятую Богородицу своей покровительницей. В те нелегкие для Южной Осетии годы, гимназия «Рухс» стала настоящим светом для многих учеников, которые хотели получить хорошее образование, и с тех пор стараются поддерживать статус качественного образования. И если 25 лет для учебного заведения это немного, то у гимназии уже есть своя история.
Гимназисты подготовили видеоролик об истории образовательного учреждения. Когда в начале 90-х годов, в Южной Осетии из-за грузинской агрессии, блокады, гуманитарной катастрофы снизился уровень образования, многие забили в набат – как не растерять то, что прививалось веками. Именно в это сложное зав. кафедрой физики и информатики ЮОГУ И.И. Джиоева и еще двое учредителей создали православную гимназию «Рухс». Педколлектив старался дать учащимся достойное образование и привить любовь к знаниям. И сегодня, спустя четверть века, можно с уверенностью сказать, что они достигли своей цели.
Обращаясь к собравшимся, директор гимназии «Рухс» Урузмаг Джиоев поздравил всех с юбилейной датой и сказал, что пройденные годы дают возможность оценить прошлое и определить путь в будущее. Сегодня гимназия – полноценное образовательное учреждение, старается дать учащимся духовно-нравственную основу.
От лица всей гимназии директор выразил искреннюю благодарность, кто стоял у истоков гимназии вкладывал душу и силы в создание и развитие учебного заведения.
«25 лет – это целое поколение. У нас учатся дети бывших выпускников, это тоже комплимент педколлективу, потому что, раз выпускники приводят своих детей к нам, значит, это говорит о высокой оценке гимназии. Следует отметить, что сегодня такое историческое совпадение – день иконы Божией Матери утешения и день рождения Валерия Хубулова. Мы приурочили 25-летие гимназии к сегодняшнему дню», – сказал директор.
С 2002 г. «Рухс» носит имя Валерия Хубулова. Об этом легендарном человеке можно говорить много, за свою короткую жизнь он успел многое сделать для становления, безопасности и развития нашего государства. Гимназия по сей день продолжает дело, о котором мечтал Валерий – воспитать достойное поколение образованных людей.
Заместитель министра обороны Южной Осетии Вадим Сиукаев поздравил коллектив гимназии с праздничной датой, отметив огромный вклад Валерия Хубулова в становлении республики.
«Гимназия носит имя Хубулова, который стоял у истоков Министерства обороны. Его организаторский талант способствовал формированию регулярной армии, решению политических вопросов в рамках урегулирования конфликтов, затрагивал вопросы экономики, народного образования, культуры и спорта, социальной поддержи граждан. Валерий Николаевич был видным государственным деятелем, способным решать самый широкий круг вопросов. Его имя с достоинством и честью несет гимназия «Рухс», коллектив которой основывался на национальной культуре и традициях», – сказал он.
Вадим Сиукаев наградил директора гимназии «Рухс» Урузмага Джиоева медалью им. Валерия Хубулова, учрежденной Министерством обороны.
Директор удостоен медали за большой вклад в укрепление обороноспособности РЮО, активную военно-патриотическую работу в духе национальной культуры и традиций и в связи с празднованием 25-летия со дня образования гимназии «Рухс» имени Валерия Хубулова.
Министр образования Натали Гассиева поздравила коллектив гимназии с 25-летним юбилеем и обратилась с поздравительным адресом от имени президента РЮО Анатолия Бибилова, который не смог посетить мероприятие из-за рабочей командировки.
«Уважаемый Урузмаг Иванович, сердечно поздравляю вас, учителей и учеников в день празднования 25-летия со дня основания Цхинвальской Православной гимназии «Рухс». Гимназия была и по сей день остается ведущей в Южной Осетии образовательной организацией, воспитывающей подрастающее поколение в духе православного христианства. Коллектив гимназии имеет уникальную возможность, в нынешнее непростое время, служить Богу и людям. С усердием исполняет возложенную миссию учительства. Достойно представляет образование в диалоге с церковной и культурной общественностью. Гармоничное сочетание профессионализма и домашней среды создаёт тот самый образ православной гимназии, к которому все мы стремимся. Подобная атмосфера, несомненно, является гарантом развития полноценной личности ребёнка, способствует раскрытию его талантов, позволяет окрепнуть уму и сердцу», – зачитала поздравительный адрес президента министр образования и науки.
В завершении мероприятия ряду педагогов гимназии указом Бибилова были присвоены звания «Заслуженный учитель Республики Южная Осетия».
Диана КАБАНОВА