Можно ли разгадать чарующие силы, тайны, волшебный мир поэзии?..

Поэзия – это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением. В наше время сложилось представление о поэзии как о чем-то возвышенном, красивом, необычном. В самом деле: любить, читать, писать стихи может лишь тот, в чьей душе живет поэтическое начало, умение понимать условный, воображаемый мир поэтических образов.

Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии. В этот день в разных странах мира устраиваются фестивали, викторины и конкурсы знаменитых и начинающих поэтов.
Празднование Всемирного дня поэзии в Южной Осетии ежегодно отмечается различными поэтическими акциями. И в этом году, учащиеся Цхинвальской средней школы №6 не остались в стороне.
Учащиеся школы под руководством учителя русского языка и литературы Элеоноры Бедоевой организовали литературно-музыкальный вечер, отметив его первым Пушкинским балом. Мероприятие по инициативе Ассоциации преподавателей русского языка и литературы организовано при поддержке Представительства Россотрудничества в республике во главе с Сергеем Скворцовым. К празднику лирики ученики подготовились душевно и тепло.
Гостями Пушкинского бала стали чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, спикер парламента Петр Гассиев, министр образования Натали Гассиева, руководитель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева, профессор ЮОГУ Теймураз Кокоев и т.д.
Открыл праздник торжественный танец-полонез, который сразу же перенес гостей вечера в прошлые века. В этот день юноши и девушки смогли почувствовать себя героями пушкинской эпохи, окунувшись в атмосферу балов ХІХ века.
Бал представлял грандиозное и красочное зрелище: величественная музыка, восторженные лица участников и роскошные одеяния. Как отметила Элеонора Бедоева, учеников в этот вечер было не узнать. Молодые люди были особенно галантны, а девушки стали мягче и нежнее, ведь на них были бальные платья. В исполнении учеников прозвучали самые известные отрывки из лирических произведений, романсы и стихи А.С. Пушкина. Гости вечера были воодушевлены атмосферой, созданной участниками бала и не смогли отказаться от приглашения школьников станцевать вальс.
Марат Кулахметов поблагодарил замечательных артистов, которые подарили этот праздник.
«Мы сидели и радовались, наблюдая за вами, вы приятно поразили нас своей любовью к творчеству Пушкина», – заметил Марат Кулахметов.
Высоко оценила режиссерскую работу мероприятия, отличный сценарий праздника и сердечно поблагодарила организатора вечера Элеонору Бедоеву министр образования Натали Гассиева.
«Вы были элегантны, грациозны, выразительны не только в произношении, чтении стихов, но и в выражении глаз, мимике, жестах, даже в благодарность вы присели в реверансе, что, безусловно, говорит о том, что вы жили в этом маленьком спектакле. Спасибо вам за то, что вы позволили нам окунуться в мир поэзии», – подчеркнула Натали Гассиева.
В свою очередь министр образования прочитала участникам и гостям вечера стихотворение А.С. Пушкина.
Руководитель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии Залина Тедеева высоко оценила участников за профессионально сыгранный спектакль. Она подчеркнула, что только поэзия может добраться до смысла жизни, сути мира, в котором живет человек. «Поэзия в литературе – как королева в шахматах, она идет во всех направлениях духа», – уточнила Залина Тедеева.
Профессор ЮОГУ Теймураз Кокоев был приятно удивлен выступлением учеников и за лучшее чтение стихотворения – отрывка из «Евгения Онегина» – подарил одному из участников свою книгу на память.
Праздничный бал, начавшийся с полонеза, символически завершился национальным танцем «Симд» в исполнении школьников.
Диана КАБАНОВА