Клич пионера – всегда будь готов!

В СОШ №5 состоялась очередная пионерская линейка учащихся 5-8 классов. Люди старшего поколения прекрасно помнят эту детскую организацию, ставшую важнейшей составляющей советской школы. После развала Советского Союза многое ушло в прошлое. После трагических августовских событий в СОШ №5 возродили пионерскую организацию, которую назвали «Ногдзау», в ней сегодня 8 отрядов с общим количеством свыше 150 членов.

Руководитель организации Нонна Тедеева рассказала нам о деятельности «Ногдзау»: «Любая организация – это коллектив, союз единомышленников, модель человеческого братства. Только в организации ребенок чувствует ответственность перед классом и школой. Именно через пионерскую организацию сегодня осуществляются многие формы воспитательной работы: военно-патриотичес-кая, духовно-нравственная, трудовая, эстетическая».
На линейке пионеры отчитались о проделанной за третью четверть работе. Несмотря на то, что четверть была короткой из-за карантина, сделано многое. Пионеры приняли активное участие в различных экологических акциях, проводимых школой: «Поможем зимующим птицам», «Сохраним первоцветы Южной Осетии», за что были награждены грамотами. Отметили и учащихся-пионеров, прошедших в финал всероссийского конкурса «Звезда». В марте в школе проходила неделя математики, физики и информатики, в рамках которой проводились викторины и конкурсы. Лучшие игроки также были отмечены. Особые слова благодарности и похвалы прозвучали в адрес недавно вернувшихся из Санкт-Петербурга гимнасток – учениц школы с почетным 2 местом.
Одной из традиций линейки является и прием лучших учеников в ряды юных пионеров.
«Быть пионером – значит быть первым абсолютно во всем. Я поздравляю вас с этим маленьким праздником и желаю успехов во всех начинаниях. Запомните этот день и никогда не подводите свою школу!», – отметила в своем выступлении народный учитель Аза Бестаева.
Илона БАГАЕВА