История древней Осетии в цвете

Заслуженный художник Южной и Северной Осетии Вадим Каджаев стал победителем международной выставки-конкурса изобразительного искусства «Алания – образы прошлого» в номинации «Сюжетная картина о христианской истории Алании, Крещении страны, подвигах православных подвижников и святых».
География конкурса, посвященного 1100-летию Крещения Алании, оказалась весьма обширной. Всего здесь в жанре «живопись», «графика», «скульптура» было представлено больше ста работ сорока шести художников из Южной и Северной Осетии, России, и европейских стран, в числе которых Франция, Венгрия, Бельгия и другие.
Организаторами выставки-конкурса выступили – минкультуры РСО-А, Владикавказская и Аланская епархия Русской православной церкви, Союз художников РСО-А, Институт истории и археологии Северной Осетии и Национальный республиканский музей. В течение нескольких недель посетители выставки знакомились с историей и духовным развитием Алании сквозь призму представлений известных мастеров кисти. При этом образы ушедших эпох были настолько глубоки и разнообразны, что располагали зрителя к вхождению в мир новых впечатлений, переживаний, мыслей…
Судя по итогам, главная цель проекта – поддержка художников, работающих в традициях осетинского изобразительного искусства, разработка патриотической тематики в аланской истории и возрождение исторического жанра в современном аланском изобразительном искусстве, была успешно достигнута. Из более ста работ, представленных на конкурс, три огромных полотна принадлежали кисти Вадима Каджаева, написанные им в разное время. Это «Реквием» – дипломный проект художника, где мастер воссоздал эпизод прощания с последним из аланских царей Ос-Багатаром. По словам самого художника, запечатленный на холсте сюжет не отображает какой-то конкретный исторический факт. «Скорее это мои впечатления, вызванные влиянием народного творчества, отразившего дошедшие до нас рассказы о герое», – пояснил в интервью нашей газете Вадим Каджаев.
В целом, образ легендарного царя алан Ос-Багатара оказался вдохновляющим для ряда участников выставки, представивших свои авторские интерпретации различных сюжетов, касающихся этой фигуры.
Еще две работы художника, представленные на выставке – «Царский праздник в Алании» и «Дары скифов Дарию», стали своеобразными путеводителями по древней Осетии. Работы, написанные в разное время, по своей тематике как нельзя лучше отразили идейную канву выставки. Как говорит сам художник, в них отражены разные периоды нашей истории эпоху скифов, расцвет христианской Алании и закат Аланского царства. Подробно описывать содержание картин он не стал, поскольку считает, что живопись представляет собой визуальное восприятие. «…Это как книга, которую каждый понимает по-своему», – заключил Вадим Каджаев.
Участие в конкурсе «Алания: образы прошлого» Вадим Каджаев для себя считает большой удачей. Получив приглашение от Союза художников Северной Осетии, он сразу же согласился, учитывая значимость выставки, в том числе, с точки зрения ее тематики.
«Всякие мероприятия, связанные с искусством, уже можно считать полезными. Что касается данного конкурса, то он оказался мотивирующим. Разные поколения художников откликнулись на решение обозначенной темы. В результате появилось много новых хороших картин на тему истории Алании. Я считаю, что это очень хорошо и надеюсь, что организаторы продолжат свою работу в данном направлении», – отметил Вадим Каджаев.
Сам он, в свою очередь, готов и дальше участвовать в подобных проектах.
Напомним, что выставка-конкурс «Алания: образы прошлого» проводилась в рамках программы празднования 1100-летия Крещения Алании. Соответствующий указ был издан президентом России Владимиром Путиным 16 октября 2017 года. Всего в 2020-2022 годах в рамках общей программы реализуется и будет реализовано более 25 крупных проектов, связанных как с проведением культурно-массовых мероприятий, просветительской и издательской деятельностью, так и с реставрацией объектов культурного наследия.
Среди них, в частности, выставочный проект «Аланы. Сокровища аланских князей», выпуск памятной монеты и почтовой марки, научная конференция, театрализованный фестиваль исторических реконструкций «Крещение Алании» и фотовыставка «Святыни Алании». Планируется также создание документального фильма и издание книжной серии «Аланская библиотека».
По данным российских СМИ, общий объем финансирования перечисленных проектов составляет примерно 210 млн рублей.
Что касается дальнейших планов Вадима Каджаева после успешного участия в нынешнем конкурсе, то он в перспективе намерен провести персональную выставку во Владикавказе и в Цхинвале.
«В мои планы вмешалась пандемия и пока сложно говорить о конкретных сроках их реализации. Буду стараться провести выставку в 2021 году, сначала во Владикавказе, а потом буду думать, где это сделать в Цхинвале. У нас в республике, к сожалению, до сих пор нет выставочного профессионального зала», – добавил художник.
Ему есть, что представить на суд зрителя, поскольку многогранный талант позволяет Вадиму Каджаеву успешно творить во многих жанрах, включая натюрморт, пейзаж, портрет, сюжетную картину и монументальные росписи.
Помимо жанрового разнообразия мастер кисти стремится охватить своим творчеством самые различные темы, в частности, помимо полотен на исторические темы, он сегодня работает над серией картин, посвящённых современной жизни Осетии.
Алла ГЕРГАУЛОВА