День Коста отметили в Домах культуры и сельских библиотеках Знаурского района

В Осетии отмечают 160-летие со дня рождения основоположника осетинского литературного языка, выдающегося поэта, прозаика, драматурга и художника, общественного деятеля и публициста Коста Левановича Хетагурова.
Мероприятия, посвященные Коста, проходят во всех районах республики, в частности, и в селах Знаурского района. Работники Балтинской сельской администрации, работники клуба, библиотеки совместно провели памятное мероприятие, приуроченное к юбилею поэта.
Вечер открыла заведующая Балтинским сельским клубом Заира Губиева, она зачитала интересный доклад о жизни и творчестве Коста. Библиотекарь Таня Гульдиева ознакомила гостей с биографией поэта, отметив, что Коста Хетагуров – целая эпоха в истории культуры осетинского народа.
Глава сельской администрации Ростом Санакоев, говоря о заслугах великого осетина, отметил, что «За свою короткую жизнь Коста удалось сделать очень много хорошего, – и в литературе и в жизни».
Учащиеся школы выразительно прочитали стихи поэта, исполнили осетинские песни «Додой», «Сидзæргæс» и др. Они же показали небольшие сценки по мотивам произведений Коста.
Эка Гатикоева
Знаурский район