В Республиканской детской библиотеке отметили День защитника Отечества

28 февраля в Республиканской детской библиотеке при участии юных читателей, учащихся младших классов, было проведено расширенное праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.
К участию были приглашены представители Российского центра науки и культуры в Южной Осетии, сотрудники Министерства культуры РЮО, педагоги и родители ребят.
По словам директора детской библиотеки Аллы Джиоевой, проведение мероприятия планировалось ранее, но по причине закрытия школ на карантин дату проведения пришлось перенести.
В рамках познавательно-разв-лекательной программы, подготовленной сотрудниками детской библиотеки, для юных участников провели различные военные игры, тематические конкурсы, подвижные игры-викторины на военную тематику.
В конкурсной программе принимали участие две команды – команда цхинвальских кадетов и учащиеся средней школы №2. Ребятам предлагалось пройти слалом по «минному полю» из пластиковых бутылок с повязкой на глазах, забить гвозди левой рукой, перевязать раненого бойца, расшифровать некоторые военные термины и условные сигналы и т.п.
В целом воинская зарница получилась очень зрелищной и даже веселой. А ее участники и зрители получили заряд бодрости и хорошего настроения.
Жюри конкурса, состоявшее из гостей – знатоков военного дела, при участии руководителя «Россотрудничества» Сергея Скворцова, – вынесло вердикт – «Победила дружба».
Все участники были удостоены памятных призов и сладких подарков.
Сергей Скворцов поблагодарил организаторов и участников тематического мероприятия за проявленную эрудицию и находчивость, отметив, что представительство «Россотрудничества» в Южной Осетии будет и впредь оказывать народу Южной Осетии и его подрастающему поколению приоритетное внимание и посильную помощь, и преподнес в дар детской библиотеке красочное иллюстрированное издание «Символы России».
Михаил ГАБАЕВ