Вспоминая Васо Абаева

Когда в Осетии произносят имена Коста, Васо, Шамиль, Нафи, то каждый осетин с гордостью и уважением вспоминает этих людей с большой буквы.
15 декабря общественность Осетии, а также многие люди, для которых дорога и понятна научная деятельность Василия Ивановича Абаева, отметили его 119-летие.
В честь выдающегося осетинского ученого, ираниста с большим именем, человека внесшего неоценимый вклад в развитие осетинской науки, профессора Васо Абаева состоялось мероприятие у его памятника в центре Цхинвала.
Мероприятие подготовлено деканатом осетинской филологии по инициативе члена кафедры осетинского языка и общего языкознания, профессора Зои Битарты.
Студенты факультета осетинской филологии подготовили выступления, подробно рассказали о величии и разностороннем характере, личности великого ученого. Они читали стихи, посвященные Васо Абаеву, дали высокую оценку его научным трудам, работам во многих областях науки, историко-этимоло-гическому словарю осетинского языка.
Профессоры ЮОГУ Зоя Битарты и Илья Хугаев, доцент Инга Тибилова, старший преподаватель Серго Плиев и др. рассказали много интересного о жизни и творчестве Васо Абаева, о встречах с ним.
Были высказаны пожелания к студентам продолжить изучение творчества Васо Абаева, продолжить эстафету его великих идей, дальше изучать и развивать наш осетинский язык, культуру…
На мероприятии приняли участие и сотрудники Дворца детского творчества во главе с руководителем Аряной Джиоевой.
К памятнику Васо Абаева были возложены живые цветы. Уже в будущем году мы будем отмечать 120-летие нашего великого земляка, человека прославившего Осетию во всем мире.
Пример служению своему народу в лице Васо Абаева должен быть образцом для нашего подрастающего поколения.
Инал ТИБИЛОВ