Вокальный конкурс «Азар ма»: конкуренция была жесточайшей

Люба Джиоева является единственным представителем Южной Осетии в финале вокального конкурса «АЗАР МА»

Студентка факультета журналистики ЮОГУ Любовь Джиоева прошла отборочный этап вокального конкурса «Азар ма», организованном североосетинским национальным телевидением “Осетия-Ирыстон”. 28 апреля в воскресенье было объявлено, что Люба одна из десяти участников, прошедших в финал.

В интервью нашей газете Любовь Джиоева призналась, что поначалу и думать не смела об участии в таком серьезном конкурсе.
«Я работаю в ЮОГУ-ТВ. Мы сотрудничаем с телеканалом «Осетия-Ирыстон». Таким образом я увидела рекламу о наборе участников на отборочный тур проекта «АЗАР МА». Моя семья, друзья и коллеги настаивали, чтобы я подала заявку. Я не хотела, боялась ставить такую высокую планку и идти на вокальный телепроект. Но все-таки решила по-дать заявку. Через две недели сообщили, что меня зовут на отборочный тур».
Жюри и организаторы заботливо относились к конкурсантке, постарались сделать ее участие в конкурсе комфортным.
«Ко мне относились очень заботливо. Дали возможность самой выбрать день прослушивания, хотя у остальных участников такой возможности не было. На отборочном туре я спела песню Бруно Марса. Мне сказали, что мой голос недостаточно прозвучал и попросили спеть что-нибудь помелодичнее и на осетинском языке. Я немного распереживалась, но через пару минут в голову пришла написанная моей подругой Марией Кодалаевой песня «Мæсыг». Я спела акапельно. Жюри было в восторге и попросило меня заниматься вокалом профессионально»,- рассказала Люба.
На следующем этапе конкурса Люба исполнила песню под живую музыку. Аккомпанировала ей журналистка ЮОГУ-ТВ и подруга Анна Кокоева.
«Через неделю мне сообщили, что я прошла в четвертьфинал. Эмоции зашкаливали. Поехала продолжать бороться вместе с гитаристкой ВИА ЮОГУ Ан-ной Кокоевой. Я спела песню Марии «Мæсыг». Претензий со стороны судей не было. Меня попросили спеть еще одну песню, и я исполнила «Фыццаг фæкасты уарзт» Токатты Алихана»,- рассказала о поддержке друзей Джиоева, по-настоящему подружившись с участниками конкурса.
«Я прошла в следующий этап конкурса. Познакомилась со многими участниками. Все они профессионалы своего дела. Конкуренция была жесточайшей. Не представляла, как я пройду в четвертьфинал с такими ребятами наравне, но как оказалось, могу, когда хочу. Судили и оценивали нас Вано Бекоев, Алла Хадикова, Виктория Бабаева.
Я очень полюбила всех участников. Конечно, дух соперничества присутствовал, но атмосфера дружбы держалась до последнего. Впереди финал. И надеюсь, я смогу выбрать хорошую песню».
Полуфинал конкурса напоминал музыкальный эксперимент.
«Тематика полуфинала была осетинской. Классические осетинские песни были переделаны под рок, аренби. Все участники пели в дуэтах. Это был настоящий батл. Получилось очень креативно. В финал вместе со мной прошло 10 человек из 47 участников».
Скоро Люба поборется за звание красивейшего голоса Осетии, а пока будет старательно готовиться.
«Финал состоится 14 мая. Помимо оценок жюри будет смс-голосование. Поначалу не было возможности участвовать в смс-голосовании из Южной Осетии, но они организовали это ради меня. Я понимаю, что несу огромную ответственность, как единст-венный представитель Южной Осетии на таком конкурсе. Я очень благодарна организаторам за возможность поучаствовать в таком конкурсе. Конечно, благодарна всем, кто меня поддерживал и верил в меня. Отдельная благодарность моей семье и Марии Кодалаевой, которая дала мне возможность спеть эту песню. Дальше – больше!»,- оптимистично отметила Люба Джиоева.

Анна ТЕДЕЕВА