Влюбленная в фотографию

Сегодня мы познакомим вас с молодым талантливым фотографом Диной Суровцевой. Ее снимки радуют глаз, пробуждают в памяти яркие и светлые воспоминания. Возможно, кому-то она больше известна как Alaniya photo (профиль в сети инстаграм). В интервью с нашей газетой Дина ответила на вопросы о свадебной съемке, любви и фотографии.

– Расскажите о себе то, что считаете важным. Как давно занимаетесь фотографией? И с чего начался ваш творческий путь в этой интересной профессии?
– Самое важное для меня – любить людей. Для меня новые знакомства как лекарство от уныния и скуки. Поэтому и профессии мои связаны с людьми – врач, фотограф. Снимаю я с 2010 года. Мой путь в этом деле, как всегда, начался с себя. Хотелось красивых фотографий, поэтому купила свою первую зеркальную камеру и, не сумев разобраться, пошла учиться. Коммерческие заказы начались через пару месяцев после окончания курсов. С тех пор снимаю и не могу остановиться.
– Что это за курсы и как вообще сформировался ваш собст-венный стиль?
– Я прошла обучение в виде курсов для фотографов, которые длились три месяца. Очень интересное время, новые знакомства, творческие задания.В этот период и приходит понимание, твоё это или нет.Стиль съемки выработался как-то сам по себе. Я делаю своим клиентам такие фотографии, которые хотела бы себе. Те, кто видят мир таким же, – ярким, сочным и красочным – обращаются ко мне за услугами.
– У вас есть любимые фотографы, у которых вы перенимаете какие-либо элементы?
– У меня нет любимых фотографов, я не слежу за творчеством конкретного человека. Просматриваю разные аккаунты, сайты как наших соотечественников, так и зарубежных. И те моменты, которые цепляют, оставляю себе и предлагаю клиентам.
– Дина, вы одна из немногих известных фотографов в Юж-ной Осетии. С какими трудностями столкнулись, когда только начинали работать фотографом? Было ли тяжело найти клиентов?
– Спасибо за тёплые слова, мне приятно, что люди меня знают и узнают.
Вначале были небольшие трудности с тем, что многие были против публикации своих фотографий в социальных сетях. Я переживала и расстраивалась, объясняла, что это эстетически красиво и ничего плохого в этом нет. Потихонечку ситуация переломилась, и сейчас, наоборот, многие спрашивают, почему я до сих пор не показала их широкой публике. А я просто физически не успеваю это сделать. Насчёт поиска клиентов… Я целенаправленно никого не искала. Просто снимала людей, которые мне симпатичны и публиковала их фотографии в социальных сетях. Все остальное сделало сарафанное радио (смеется).
Говорят, если все идёт легко, значит вы на верном пути. Оглядываясь назад, могу сказать, что никаких трудностей в работе не возникло, люди очень доброжелательные и тепло приняли меня и мои творческие душевные порывы.
– Что для вас важнее: искусство как свободное творчество и самовыражение или коммерческая составляющая?
– Я не разделяю эти понятия. В любой коммерческой съёмке всегда оставляю моменты для импровизации, порывов души. Если говорить о свободном творчестве – это на самом деле очень важно, именно чтобы взбодриться, отвлечься от рутины. Но у всего есть обратная сторона. Творческая работа требует полного погружения, часто из-за съёмок страдает моя семья, бывают дни, когда у меня нет времени и сил даже поиграть с детьми. Это постоянное чувство вины всегда со мной…
– Расскажите, как вы находите общий язык с потенциальными клиентами?
– Я легко нахожу общий язык с людьми. Помогает природная открытость, некоторые навыки психологического характера, приобретённые в период обучения в медицинском вузе, ну и мое человеколюбие. Плюс, ещё раз подчеркну, в Южной Осетии очень открытые и дружелюбные люди. Поэтому проблем с клиентами не возникает.
– По моим личным наблюдениям, значительная часть фотографий в вашем портфолио – это свадебная съемка. Расскажи, сколько в среднем занимает обработка фотографий с одной свадьбы?
– На самом деле, свадеб у меня процентов 30 от всего объема съёмок. Свадебный день именно в Осетии – это прежде всего репортаж. Родные, друзья, значимые моменты. Очень редко удаётся снять именно пару, поэтому по возможности выезжаем с ними на фотосессию в другой день. Обработка одной свадьбы занимает у меня примерно месяц, это от 1200 до 1500 готовых фотографий за съёмочный день.
– Расскажи о наиболее интересных локациях, в которых вам доводилось фотографировать?
– Топ-список наиболее красивых мест, думаю, известен каждому жителю Южной Осетии: дорога в Ленингор, Тирский монастырь, Джеры Дзуар, Шихантур, Зонкарское водохранилище, озеро Ерцо. Ещё очень живописен Транскам. Каждое из этих мест осталось в моем сердце и на фотографиях, увезу в суровый Челябинск и буду греться теплыми воспоминаниями.
– Какие у вас интересы, помимо фотографии? Ведь, должно быть, работа фотографа отнимает массу времени, вам удается найти свободное время для других увлечений?
– Мое главное увлечение после фотографии – это спорт. Стараюсь посещать тренажёрный зал три раза в неделю, чтобы быть в форме и выдерживать физические нагрузки. Кроме того, люблю хорошие книги и фильмы. А ещё мне нравятся новые места, по возможности путешествуем по Осетии каждые свободные выходные.
– Какой совет можете дать начинающим фотографам? Как найти первых клиентов, первые коммерческие заказы?
– Совет начинающим фотографам очень простой – брать в руки камеру и идти снимать. Делать качественные снимки, продумывать их, побольше рассказывать о себе в социальных сетях. Пара месяцев такой активной работы, и клиенты сами вас найдут.
Илона БАГАЕВА