Блистательная премьера в госдрамтеатре открыла новый театральный сезон

91-й театральный сезон открылся комедией «Усгур Гаци» («Жених Гаци»). Зал был полон – цхинвальцы явно соскучились по любимым актерам.

В храме Мельпомены в Цхинвале с аншлагом прошел премьерный показ спектакля «Усгур Гаци» по пьесе осетинского драматурга Мухтара Шавлохова, которая не ставилась с 80-х годов.
Декорации и костюмы погрузили театралов в атмосферу времени, в которой разворачивается сюжет. Музыкальное оформление помогало расставить эмоциональные акценты.
Главные герои пьесы Гаци и Зарада, Дзантемир и Минат проходят через множество преград, стремясь преодолеть суровые адаты предков. Спектакль соединяет в себе два близких чувства – любовь и сострадание.
Отец готов отдать дочь замуж только ради ирад (калым), не думая о чувствах дочери. А отец жениха скупой, и не спешит женить сына, лишь бы не пришлось ему платить калым. Но истинная любовь разрушает барьеры и преодолевает препятствия.
В спектакле задействованы любимцы публики – Дзамболат Хугаев, Сослан Хасиев, Нина Кокоева, Милена Сагирова, Сослан Бибилов, Дмитрий Парастаев, Жанна Догузова, Белла Джиоева, Артур Гаглоев, Жан-Жак Харебов, Дзерасса Таугазова, Ромик Козаев и Рамаз Елбакиев, которые искренней и чувственной игрой очаровали зрителя. Тонкий юмор, спецэффекты и живая музыка доставили огромное удовольствие публике. После спектакля долгими аплодисментами театралы благодарили режиссера и актеров.
В спектакле участвовали студенты актерского факультета Юго-Осетинского государственного университета.
Ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву прежде всего понравилась игра студентов.
«Я думаю, что по итогам пяти лет обучения в нашем вузе на факультете театрального искусства они станут настоящими артистами, и даже сегодня, выйдя на сцену наравне с профессионалами, они меня порадовали. Хочется выразить признательность Тамерлану Ефимовичу и всем, кто принимал участие в спектакле. Все актеры исполняли роли великолепно, спектакль очень понравился. Мне как зрителю, конечно, было бы приятнее, чтобы на сцене чаще ставили комедии, мелодрамы, потому что и так много было тяжелого в истории нашей молодой республики и хочется побольше маленьких радостей», – сказал Вадим Тедеев.
Художественный руководитель драмтеатра Тамерлан Дзудцов отметил, что все вырученные средства от первого премьерного показа будут направлены на оказание помощи нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции на Украине.
Диана КАБАНОВА