Анатолий Бибилов принял участие в праздновании Дня Хетага

Президент Анатолий Бибилов 14 июля прибыл в священную Рощу Хетага, чтобы разделить с земляками радость празднования Дня Хетага, который отмечается ежегодно во второе воскресенье июля, сообщает сайт Президента РЮО.

Вместе с Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым Президент Анатолий Бибилов поздравил народ Осетии с большим праздником и пожелал процветания Осетии, а каждой семье изобилия и Божьей благодати.
«К этому празднику готовятся в каждом селе и в каждом доме. Люди приезжают с чистыми помыслами и с надеждами, возносят молитвы, и пусть всегда сбываются их пожелания. Каждый год мы собираемся в этой Священной роще, чтобы попросить благословения и помолиться за счастливое будущее наших детей. Также мы молимся за Осетию, чтобы все святые оберегали и хранили ее.
Пусть Господь помогает всем, кто обращается к нему в молитве!
Пусть поможет он нам объединить две части единой Осетии!
Да поможет Всевышний нам ценить друг друга, жить в мире и взаимопонимании», – обратился к собравшимся Президент Южной Осетии.
Вячеслав Битаров также пожелал всем жителям юга и севера Осетии взаимопонимания и благополучия.
«Сегодня один из самых почитаемых праздников в Осетии. Во всех уголках будут возноситься молитвы, чтобы на осетинской земле царило спокойствие и, чтобы все ее жители были здоровы и счастливы! Пусть все молитвы к Святому Уастырджи будут услышаны!», – сказал Глава РСО-Алания.
Торжества прошли в священной Роще Хетага в Алагирском районе Северной Осетии. Здесь по легенде много веков назад Хетаг, взмолившись к Богу, чудом спасся от своих преследователей.
С того дня Роща Хетага приобрела сакральное значение. Помолиться о здравии и благоденствии на празднование в День священной Рощи Хетага сюда съезжаются десятки тысяч людей.
Для участия в праздничных мероприятиях в республику прибыли осетинские диаспоры из Ставропольского края, Челябинска, Екатеринбурга, Кабардино-Балкарии и Республики Крым.

 

Президент РЮО посетит Никарагуа

Анатолий Бибилов посетит с рабочим визитом Республику Никарагуа. Президент Республики Южная Осетия примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 40-летию Сандинистской революции, сообщает пресс-служба Президента и Правительства РЮО.
В ходе визита планируется проведение ряда встреч с руководством Никарагуа, а также делегациями – участницами праздничных мероприятий.
В составе делегации РЮО – министр иностранных дел Дмитрий Медоев, чрезвычайный и полномочный посол Республики Южная Осетия в Республике Никарагуа Нарим Козаев.