Анатолий Бибилов посетил выставку «Tskhinval 5»

Президент Анатолий Бибилов посетил выставку работ молодых художников Южной Осетии «Tskhinval 5», посвященную Дню России, который отмечается 12 июня.
В фойе ГККЗ «Чермен» были выставлены работы Георгия Шавлохова, Карины Дзигоевой, Марии Кокоевой и Марии Догузовой. Мероприятие было организовано Министерством культуры РЮО и Представительством Россотрудничества в Южной Осетии.
Ознакомиться с работами мастеров кисти также пришли министр культуры Жанна Зассеева, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, представители общественности республики, любители живописи.
Ознакомившись с творчеством художников, глава государства поблагодарил организаторов и дал высокую оценку представленным работам.
«Проведена огромная работа. Ваши картины говорят сами за себя. В большей степени вы показываете свой внутренний мир, который, как мы видим, очень красив», – сказал он.
Анатолий Бибилов поздравил всех с наступающим праздником, отметив, что День России в календаре праздничных дат Южной Осетии занимает особое место.
«Не может не радовать, что работы наших молодых художников посвящены именно этому празднику и мы присутствуем здесь. Невидимая связь между Южной Осетией и Россией всегда была очень тесной. С Российской Федерацией нас связывает историческое прошлое и наше духовное родство. Благодаря работам наших молодых художников мы сегодня еще раз увидели эту неразрывную связь», – отметил он.
Далее слово было предоставлено Марату Кулахметову. По его словам, югоосетинским художникам удалось показать совершенно иное восприятие мира.
«Это говорит о том, что у нас очень много общего. И я очень рад, что в Южной Осетии есть достойная плеяда художников. Желаю вам огромных творческих успехов и большое спасибо за хороший праздник», – сказал он.
Сергей Скворцов также высоко оценил работы художников, отметив, что «если в стране есть культура, значит, она живет».
«Мы сегодня увидели маленькую часть осетинской культуры и можем с уверенностю сказать, что Южная Осетия живет, развивается и процветает», – подчеркнул он.