Акция «Зеленый росток»

85 берез к 85-летнему юбилею школы.

В рамках экологической акции «Зеленый росток» учащиеся Цхинвальской средней школы №2 с 5 по 11 классы, вместе с директором и педагогами высадили 85 берез в новом парке имени Валерия Хубулова. Эту благотворительную акцию они приурочили к 85-летнему юбилею школы.

В предыдущих публикациях уже говорилось о нескольких мероприятиях, которые провели учащиеся школы. Это экологическая ярмарка «Человек и природа», где дети своим трудом заработали в школьную копилку средства для приобретения саженцев. А затем последовала экологическая акция «Зеленый росток», где учащиеся высадили во дворе школы и прилегающей к ней территории кустарники, хвойные деревья, барбарис, саженцы клена и другие.

5 октября активисты продолжили вторую часть акции – высадку берез в большом парке. Вооружившись лопатами и ведрами, они с радостью принялись за дело. Погода приятно посодействовала им, с утра была ясная солнечная погода, и дети, опережая друг друга, копали ямки для саженцев и поливали их.

И надо сказать, что с этой задачей они справились отлично: сами опускали саженцы в лунки, присыпали землей, которую затем аккуратно утрамбовывали лопатками.

Акция получилась масштабной, никто не ожидал, что в нем, помимо учащихся и педагогов школы №2, примут участие и выпускники прошлых лет – выпускник 1993 года Юрий Бетеев, 2006 года – Сослан Аджиев. Самым старшим участником акции стала выпускница школы 1955 года, проработавшая 40 лет в родной школе Замира Сослановна Зангиева.

Стоит отметить, что посадка деревьев – одно из многочисленных мероприятий, проводимых активистами в рамках экологической акции «Зеленый росток». Организаторы акции уделяют большое внимание воспитанию у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде, проблемам сохранения природных богатств и всегда с большим желанием помогают облагораживать территории республики, проводят в образовательных учреждениях беседы на экологические темы, рассказывают о лесных профессиях.

Как рассказала директор школы Ольга Михайлиди, скоро юбилей школы №2 – одной из старейших школ республики, и благодаря духовно-нравственной программе, Министерство образования выделило финансовые средства на приобретение 85 саженцев берез.
«Нас поддержала духовно-нрав-ственная программа, а также сами дети, которые заработали средства на приобретение деревьев. У нас получился грандиозный праздник «от школы до большого парка». Это мероприятие мы приурочили к юбилею школы. Для нас это особо важно и приятно»,-сказала директор школы.

Ольга Михайлиди отметила, что первым долгом организаторы хотят привить детям экологическую культуру, любовь к окружающей среде, и надеется, что и следующие поколения последуют их примеру.

«Теперь в парке будут расти деревья, посаженные детьми. Мы хотим от имени выпускников этого учебного года написать послание в «капсулу времени» выпускникам 2034 года, которые будут отмечать 100-летний юбилей школы. Мы напишем в письме, что завещаем им аллею, которую посадили, и чтобы они хранили ее в такой же красоте и через 15 лет», – отметила директор.

Диана КАБАНОВА