Великолепная пятерка: участники из Южной Осетии покорили Питер

Завершился международный конкурс – фестиваль детского и юношеского творчества «Мы вместе. Город Петра».

В этом году конкурс расширил номинации. Теперь среди них не только вокал и хоры, но и хореография, инструментальный жанр. Такой широкий спектр участников позволил всем желающим показать свое мастерство, в том числе и участникам из Южной Осетии.

Нашу Родину представило пятеро участников, проявивших себя с лучшей стороны. Юная исполнительница Лана Плиева завоевала дипломы первой и второй степени в номинациях «Джазовый вокал» и «Саундтрек».
«Я исполнила джазовую песню «Dream a little dream» и «Путь домой» из мультфильма «Анастасия». Мне все очень понравилось. Я рада, что приняла участие в конкурсе. Конечно, я переживала, мы все переживали и за себя и друг за друга. Но еще сильнее мы друг друга поддерживали»,- поделилась впечатлениями конкурсантка.
Анна-Мария Биченова стала дипломантом третьей степени в номинации академический вокал.
«Я исполнила песни «Аве Мария» и «Песню Ольги» из оперы «Русалка». Я была в Петербурге первый раз. Как только мы приехали, я почувствовала все волшебство улиц, по которым гулял А.С. Пушкин. Мы жили в приятной обстановке, ходили на экскурсии. Для меня это был самый серьезный конкурс в жизни и не могла не волноваться. Теперь хочу серьезно начать готовиться к конкурсу и выступить в следующем году», – рассказала участница.
Ацамаз Бибилов и Диана Кокоева стали лауреатами первой степени в хореографическом конкурсе. Они исполнили осетинский народный Плавный танец, Хонга кафт.
«Перед выходом на сцену волнение всегда есть, но когда ты выходишь, все мигом забывается. Мы с Дианой с самого начала решили, что должны получить удовольствие от нашего выступления, не смотря на то, какое место займем. Что насчет других коллективов, они показали на что способны. Не скажу, что кто- то был лучше или хуже, сильнее или слабее. Было видно, что все стремятся к победе. Члены жюри проводили мастер-классы, были организованы экскурсии по городу. У нас останется много хороших воспоминаний», – рассказал Ацамаз.
Олег Плиев стал дипломантом первой и третьей степени. Он исполнил песни «Whatever it takes» Imagine Dragons «Can t help falling in love» Элвиса Пресли и «Благодарю тебя» А. Бабаджаняна.
«Конечно, страх был хоть и не сильный, скорее волнение. Выступать было не очень сложно, воспроизведение звука было отличным. Меня поддерживала семья, друзья из лицея, которые приехали вместе со мной. Пришли поддержать выпускники Лицея искусств, которые учатся в вузах Питера. Для меня победа не главное. Главное опыт, который можно получить участвуя в таких конкурсах. Если будет возможность, я обязательно приму участие в конкурсе в следующем году» – рассказал Олег Плиев.
Музыкальный фестиваль «Мы вместе» основан в 2008 году известным российским композитором Александром Ермоловым. Фестиваль проводится в таких городах как: Москва, Санкт- Петербург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Сочи, Суздаль, Чебоксары. Ежегодно мероприятие собирает множество участников со всей России и зарубежья.
Анна ТЕДЕЕВА