Залина Хугати: «Наши проекты вызвали интерес у потенциальных инвесторов»

27 сентября министр экономического развития Залина Хугати провела пресс-конференцию для СМИ Южной Осетии по итогам прошедшего недавно экономического форума в городе Сочи, в котором принимала участие югоосетинская делегация, и другим актуальным вопросам.

– Расскажите, пожалуйста, про форум. Удалось ли достигнуть каких-то договоренностей?

– Министерство экономического развития плотно работало по подготовке к инвестиционному форуму Сочи-2012. Наша республика поехала на форум с конкретными предложениями.

У нас была очень привлекательная площадка, на которой были представлены два проекта: первый – строительство завода по производству солнечных модулей, и второй – завод по производству базальтового непрерывного волокна. Оба наших проекта вызвали живой интерес у потенциальных инвесторов, в частности, из Кабардино-Балкарии, нам уже звонили и интересовались этими проектами.

 

Проект строительства солнечных батарей был также представлен премьер-министру России Дмитрию Анатольевичу Медведеву, который с большим вниманием выслушал нашу презентацию и был обрадован тем, что такого рода проект инновационного характера Республика Южная Осетия планирует реализовать на своей территории. Второй проект – завод по созданию базальтового непрерывного волокна – тоже основан на новейших технологиях. Это ноу-хау, который еще не применяется на территории Российской Федерации. Все экономические характеристики этого проекта являются весомым аргументом, чтобы интенсивно искать инвесторов.

– А что такое базальтовое непрерывное волокно?

– Базальтовое непрерывное волокно – материал, которого вполне достаточно в РЮО и его производство по нашей технологии не очень сложное – это сочетание температурного режима и соответствующего времени, в результате которого получается такое сырье, которое широко применяется в дорожном строительстве, промышленности, может применяться и на нашем заводе «Эмальпровод». Аспект применения этой продукции достаточно широк и мы легко можем найти рынок сбыта с учетом того, что у нас активно ведется дорожное и жилищное строительство.

– Какова общая стоимость этих проектов? Обязательны ли инвестиции со стороны?

– Наша задача состоит в том, чтобы создать бюджетообразующее производство, чтобы мы сами могли зарабатывать деньги и обеспечивать свой бюджет, чтобы у нас появились средства и на дельнейшее развитие. Эта наша стратегическая задача на ближайшее время. Первые шаги в этом направлении уже делаются.

– А какова стоимость этих проектов?

– Оценочная стоимость завода по производству солнечных модулей составляет 4 млрд. рублей.

– Подписан ли уже договор по этому проекту?

– Договор пока не составлен в силу того, что нам нужно подготовить нормативно-правовые документы, которые бы регулировали наши взаимоотношения с инвестором. Такие документы существуют, и мы должны их проработать в том прочтении, в котором они нас устраивают. Завод будет находиться в собственности республики, и в последующем доля инвесторов, которые вкладывают туда деньги, будет выкуплена государством и оно станет полностью владеть этим заводом и технологией, которую тоже в дальнейшем можно будет продавать. Это еще один дополнительный источник прибыли.

– А кто является инвестором этого проекта?

– Инвестор – венгерская кампания, которая в свое время приобрела эту технологию.

– Сколько рабочих мест будет создано при реализации проекта?

– 400 дополнительных рабочих мест. Приедут специалисты, которые будут налаживать производство, обучать местный персонал и через некоторое время оставят нам это производство с людьми, которые будут там работать. Точное место производства пока не определено, скорее всего, оно будет где-то в пригороде. Это будет экологически чистое производство, впрочем, так же, как и производство базальта. Производство базальта очень высокорентабельное. Должна сказать, что из 1050 кг сырья получается 1000 кг готовой продукции, это очень высокий выход продукции из сырья. Этот фактор был одним из тех составляющих, по которому мы принимали это решение.

– А чем вы объясните тот факт, что второй проект не нашел своего инвестора?

– Отсутствием времени. Информация по нему поступила совсем недавно и у нас не было времени проработать все возможности, чем мы сейчас плотно занимаемся, и думаю, что под второй проект инвестора тоже найдем.

– А в каких странах производится базальтовое непрерывное волокно?

– Оно производится во многих странах, разница только в технологии производства. Наш ноу-хау состоит в том, что если технологическая цепочка производства этого волокна в других странах состоит из 10 циклов, то в нашем случае из 2-3 максимум. Это будет очень компактное замкнутое производство, и расходы на строительство завода тоже значительно сокращаются. В итоге мы получим дешевую качественную продукцию, которая будет использоваться во многих сферах нашего производства.

– А могут ли солнечные модули обеспечить республику необходимой электроэнергией?

– Не полностью. Строительство пяти гидроэлектростанций по-прежнему актуально. В течение десяти дней мы получим заключение независимой экспертной группы, которая даст свое окончательное заключение. К нам приезжали представители нескольких компаний, которые профессионально занимаются сооружением гидроэлектростанций на всей территории России, и все они сходятся во мнении, что на Большой Лиахве можно построить до пяти каскадных гидроэлектростанций, а также на Зонкарском водохранилище. Окончательное решение по строительству этих гидроэлектростанций можно принять только после независимого экспертного заключения.

– После того как все ГЭС будут построены, как это отразится на потребителях? Будут ли снижены тарифы на электроэнергию?

– Для того, чтобы это подсчитать, мы должны знать, сколько электростанций мы построим, какое количество киловатт будет выдавать каждая, какое количество электроэнергии нам потребуется с учетом того, что будут строиться другие производства, а также с учетом роста населения. Вся социально-экономическая политика нашего руководства направлена именно на это.

– Отмечается ли рост реальных доходов населения по сравнению с прошлым годом?

– В текущем году вряд ли, но в будущем году в бюджет заложено увеличение минимальных окладов заработной платы, а в ближайший месяц мы дадим свою прогнозную оценку развития Республики Южная Осетия на 2013 год, и оно будет опубликовано в СМИ. Вы сможете с ней ознакомиться.

– В этом году в инвестиционную программу заложено 250 млн рублей на развитие промышленности. На что они были потрачены?

– Это были мероприятия по Багиатскому наливочному заводу, «Эмальпроводу», «Вибромашине». Значительная часть этих средств была использована не совсем корректно. Сегодня мы дофинансируем эту часть предприятий, чтобы они могли те шаги, которые предприняли на своих заводах, довести до логического завершения и дальнейшее развитие этих предприятий будет корректироваться уже с учетом общей стратегии развития.

– Будет ли повышена цена на хлеб?

– Цена на хлеб в этом году повышена не будет.

– А какие направления экономики Южной Осетии определены в качестве приоритетных и какие меры планируется принять руководством республики для их развития?

– Мы очень долго обсуждали возможные перспективы развития нашей республики. Пришли к следующим решениям: республика должна обеспечивать себя собственной продовольственной базой – это вопрос стратегической безопасности. Но в то же время очевидно, что нет республики и нет государства, в котором бы сельское хозяйство являлось локомотивом развития всей экономики в целом. Экономическое развитие должно быть обеспечено мероприятиями в области промышленности. Ввиду того, что транспортная составляющая нашей республики достаточно сложная, у нас должна выпускаться такая продукция, которая будет иметь очень высокую норму рентабельности. Такой может быть только высокотехнологическая продукция. У нас есть потенциалы человеческие, природные и энергетические, чтобы все это у нас заработало.

– Как вы оцениваете уровень развития малого и среднего бизнеса и какие меры государственной поддержки предусматриваются для оказания содействию малому и среднему предпринимательству?

– В Министерстве экономического развития есть отдел, который занимается вопросами малого и среднего предпринимательства. Оценку состояния малого и среднего предпринимательства сегодня давать не буду. Что касается перспектив, могу сказать следующее: будут обязательно заложены финансовые средства на 2013 год, нами прорабатывается системный подход в развитии этой сферы экономики. Совершенно уверена, что если нам удастся все эти меры реализовать, то на 2014 год мы сможем создать дополнительно 750 рабочих мест. Такое количество занятых людей сможет обеспечивать себя, свои семьи, сдвинуть экономическую ситуацию. Социальный эффект этих мероприятий очень важный.

– По вашим словам выходит, что такая программа уже есть.

– Есть и еще дорабатывается. У нас ожидается встреча с предпринимателями, на которой мы еще обсудим все острые проблемы, и по результатам этой встречи дополнительные изменения будут внесены в программу.

– А отвечает ли инвестиционный климат в Южной Осетии требованиям сегодняшнего дня, и что надо делать для выпрямления ситуации?

– Современный мир нивелирует все границы, я имею в виду политические, и капитал приходит туда, где ему комфортно. Для того, чтобы сделать пребывание капитала комфортным у нас в республике и самим заработать на этом, надо создавать условия инвесторам, чтобы вкладывали свои деньги в наши отрасли экономики. Но у нас, говоря фигурально, пока только чистое поле в нормативно-правовом плане, в нашем законодательстве очень много спорных моментов. Руководством страны все эти вопросы очень хорошо понимаются и есть указание все эти вопросы решить.

– Недавно в СМИ появилась информация о том, что инвесторам сюда ехать нельзя, потому что у нас не соблюдаются или расторгаются договора. Что вам по этому вопросу известно?

– Большинство тех договоров, которые были заключены нашими предшественниками, большей частью составлены неправильно. Это было сделано, я думаю, целенаправленно. Скажем так, с неполным учетом наших интересов. Могу вас заверить, что составление договоров с сегодняшнего момента будет находиться под строжайшим экспертным контролем.

– Какие приоритетные задачи ставит перед собой Министерство экономического развития на среднесрочную перспективу?

– Задачи Министерства экономического развития – выстроить систему, при которой планирование и стратегическое развитие экономики республики будет осуществляться комплексно. Работы очень много. Практически системы никакой нет, есть только мероприятия, которые в целом не позволяют ничего делать. Поэтому, выстроив эту систему, мы получим эффект, который заметим разве что через полтора – два года. Но в любом случае наша основная задача – создать бюджетообразующее производство, хотя бы в ближайшее время, чтобы мы могли самостоятельно зарабатывать деньги и покрывать свои расходы.

Государство сегодня получило правительство, кабинет министров, который работоспособен по всем направлениям, и это совместная работа вселяет оптимизм, по крайней мере, в меня точно.

Зарема КОЧИЕВА