«Югосетнефтепродукт» гарантирует качественный бензин

Проблема качества и дороговизна топлива в республике стала темой очередного брифинга главы информационного ведомства Южной Осетии Марии Котаевой на площадке мультимедийного агентства «Спутник – Южная Осетия». Широкий резонанс эти вопросы получили и в социальных сетях.

Исполняющий обязанности директора Государственного унитарного предприятия «Югосетнефтепродукт» Сослан Джигкаев рассказал, что проблема с качеством бензина решена.
«Качество бензина контролируется Госстандартом Южной Осетии. Кроме того, на таможне любая машина с грузом может попасть под проверку. Нареканий по результатам проверки не было», – отметил глава ГУП «Югосетнефте-продукт». По его словам, во время закупки бензина на нефтебазе во Владикавказе подъезжают и североосетинские бензовозы, которые развозят топливо во владикавказские заправочные станции «Роснефть». «Мы даже пропускаем их вне очереди, чтобы они обеспечивали бензином свои заправочные станции, то есть бензин один и тот же. Если у кого-то есть сомнения в качестве топлива, то любой гражданин может с нами проехать и лично изучить весь процесс поставки и реализации.
Главным поставщиком топлива в республику является ГУП «Югосетнефтепродукт», который сотрудничает с российской нефтяной компанией «Роснефть». «Мы поставляем бензин марки АИ-92 и дизельное топливо. У нас не заключен контракт на ввоз бензина марки АИ-95, так как он не пользуется большим спросом. Сегодня смело можно говорить о том, что на заправочных станциях «Роснефть» во Владикавказе и на заправке ГУП «Югосетнефтепродукт» в Цхинвале один и тот же бензин», – подчеркнул Сослан Джигкаев. По его мнению, на улучшение качества бензина влияет и конкуренция.
«Надо признать, что конкуренция есть, и потому никто не хочет терять своих потребителей. Если раньше часто можно было услышать, что машины портятся из-за бензина, то на данный момент количество жалоб резко сократилось. Топливо в нефтебазе получают как госучреждения, так и частные лица», – сказал и.о. директора.
Цены и объемы продаж
Сослан Джигкаев рассказал, что продажи бензина на нефтебазе значительно увеличились по сравнению с прошлым годом.
«Если в 2017 году за первые семь месяцев мы продали 1500 тонн бензина, то за аналогичный период этого года мы реализовали 2500 тонн. Если раньше на заправке мы продавали от 4 до 5 тонн в день, то сейчас объемы продаж доходят до 10 тонн в день».
Что касается цен на бензин в республике, то, по словам Сослана Джигкаева, нефтепродукт подорожал и в России. «Многие сравнивают цены на бензин в Южной Осетии и Северной Осетии. Бензин там также подорожал, но запасов в РСО-Алания намного больше, поэтому цена на заправках пока сохраняется. На сегодня стоимость бензина для государственных учреждений составляет 40 рублей, для частных лиц – 38 руб., дизельное топливо – 46 рублей», – уточнил глава «Югосетнефтепродукт».
При этом он отметил, что ГУП «Югосетнефтепродукт» повысил налогообложения. «За семь месяцев 2018 года предприятие пополнило бюджет республики на 12,5 млн рублей. За тот же период в 2017 году в государственную казну было внесено всего 5 млн рублей. К концу года мы планируем значительно увеличить данные показатели», – подчеркнул Сослан Джигкаев.
Новая заправочная станция
На брифинге директор ГУП «Югосетнефтепродукт» сообщил журналистам, что в ближайшее время начнется строительство новой заправочной станции.
По его словам, в настоящее время «Югосетнефтепродукт» имеет только одну заправочную станцию на территории Цхинвала. «Но в ближайшее время мы планируем построить новую заправочную станцию. Этот вопрос уже обговорили с президентом республики. Скоро начнутся подготовительные работы по строительству заправочной станции. На время строительства новой заправки старая будет функционировать и обслуживать автовладельцев. Сбоев не будет. Кроме этого, на новой заправочной станции планируем реализовать бензин марки АИ-95, откроем газовую заправку», – сказал Сослан Джигкаев.
А. СИУКАЕВА