Яровой сев планируется завершить к 10 мая

В Южной Осетии продолжаются весенне-полевые работы, хотя прошедшие дожди несколько помешали этому процессу. По данным Министерства сельского хозяйства, на сегодняшний день площади вспаханных полей по Республике достигли около 900 гектаров, прокультивировано 400 га. К этому времени засеяно примерно 200 га яровыми культурами (ячмень и овес). Пока больше всего земли было вспахано и засеяно в Ленингорском районе.

Работы в Республике в этом году стартовали раньше, чем обычно. «К полевым работам приступили фактически в феврале, так как погода благоприятствовала, снега к тому времени уже было мало», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Дзамболат Козаев.

По его словам, сроки окончания весенней посевной кампании во многом зависят от погодных условий, но планируется завершить ее ближе к середине мая. «Предполагаем к 10 мая полностью закончить яровой сев. Фермерам дано задание отсеять ячмень, овес, кукурузу и фасоль к первой декаде следующего месяца», – обозначили сроки сева в Минсельхозе.

По подсчетам ведомства, площадь ярового сева ориентировочно составит чуть больше 1000 гектаров, это уровень предыдущих лет. У фермеров и арендаторов есть желание посеять больше, но для этого им не хватает финансовых ресурсов. Госхозы же практически прекратили свою деятельность.

Полевые работы производятся силами государственного унитарного предприятия «Ирагропромсервис». Предприятие не испытывает нехватки в пропашной и посевной технике, оно старается без задержек удовлетворять заявки.

Проблемы фермерских хозяйств заключаются в недостаточном обеспечении минеральными удобрениями, необходимыми для повышения урожайности. Решение вопроса упирается в недостаток финансирования. В этом году сельхозведомству пока не были выделены средства на то, чтобы завезти удобрения. По словам Дзамболата Козаева, не были завезены и семена. Аграриями используется местный семенной материал. Впрочем, как сказал замминистра, его вполне хватит для того, чтобы провести нынешний яровой сев. Однако в следующий раз это уже будут семена массовой репродукции. На 2015 год посевной материал надо будет завозить обязательно.

В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что в настоящее время на полях также проводятся мероприятия по уничтожению грызунов, численность которых за последние годы значительно возросла. «Мышиное нашествие» стало серьезной проблемой аграриев. Фермеры сами завозят ядохимикаты. Грызуны не только наносят непоправимый вред сельскохозяйственным культурам, но и являются переносчиками различных болезней, опасных и для домашних животных, и для человека.

А. БАГАЕВ