Возродил домашний очаг

Селам всегда уделялось пристальное внимание со стороны государства. После победоносного окончания Отечественной войны 1989-2008 гг. во многих селах нашей страны были проложены новые линии электропередач, улучшилось водоснабжение, обустроены дороги, построены ФАПы и многое другое. Однако количество сельских жителей остается небольшим. Причин этому много и их несомненно необходимо решать. Без сельских жителей, крепких фермерских хозяйств не может быть возрождения нашего Ирыстона. Государство должно и обязано постоянно уделять все большее внимание этому архиважному вопросу.
Однако и сами наши граждане не должны сидеть сложа руки и ждать милости со стороны государства. Многие из нас забыли откуда они родом, в каких селах, уще-льях жили наши отцы и деды… Эти места надо вспоминать не только в дни дзуарыбонов и других праздников. Правильно гласит народная пословица о том, что в бесхозном селе хозяином становится лиса. (Нæхицау хъæуы дам руварс æсхицау!).
За последнее время многие наши граждане понемногу обустраивают свои родовые дома, приусадебные участки в селах республики. Не стало исключением и село Тулдзытæ (Дидмуха) Знаурского района. С весны этого года там начал строить капитальный дом уроженец этого села Казбек Бестаев, который еще в молодом возрасте в 1978 году выехал из села, после трагической смерти матери, в Северную Осетию. В беседе с ним нам стало известно о том, что ему пришлось побывать во многих краях некогда могучей страны под гордым названием Советский Союз…
Однако все эти годы он мечтал вернуться домой и построить благоустроенный дом на месте полуразрушенного отцовского дома. В этом вопросе его поддержали и дети, которые живут и работают в России, но малая родина для них также близка и любима.
Сегодня, проезжая через Тулдзытæ, вы увидите новый дом с красивым фасадом… В следующем году хозяин дома продолжит внутренние отделочные работы и благоустроит территорию вокруг дома.
Увлекшись строительством дома, Казбек Бестаев даже потерял работу в Москве, но он не отчаивается. Для него самое главное то, что он осуществил свою мечту – построил дом в родном селе.
Будем надеяться, что его примеру последуют многие уроженцы Южной Осетии, которые тоже вернутся на свою историческую родину и возродят дома своих предков.
А Казбеку Бестаеву мы желаем благополучия и скорейшего новоселья.
Инал ТИБИЛОВ