Вместо ветхих домов – новостройки

В Цхинвале на месте двух аварийных жилых корпусов по ул. И. Харебова построят современные многоквартирные дома. Работы планируется начать в ближайшие месяцы, сообщил нашей газете заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Гаглоев.

Проект будет реализован в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2023-2025 гг. Запланировано строительство двух корпусов в общей сложности на 75 квартир.
Ветхие трехэтажки не только портят облик центральной части города, они представляют реальную угрозу жизни и здоровью людей. Дома №32, а и №36 по ул. И. Харебова построены в 30-х годах прошлого столетия. И без заключения экспертизы заметна высокая степень аварийности жилых строений. Стены в трещинах, штукатурка отваливается, кирпичная кладка рушится. Оба дома получили значительные повреждения во время войны в августе 2008 г. От прямого попадания снарядов разрушены квартиры. С тех пор они остаются в таком состоянии.
В указанных домах проживает около 60 семей. Жильцы неоднократно обращались в компетентные инстанции с просьбой решить проблему. «Состояние обоих корпусов ужасное. Дома долго не простоят. Есть опасения, что они рухнут при малейшем землетрясении», – беспокоятся жильцы.
Городская администрация занимается вопросом переселения жильцов на время строительства новых домов. На сегодняшний день нет конкретики, где им временно предоставят жилье.
«Сразу после того, как переселят жильцов, строители приступят к демонтажным работам, затем возведению новых жилых корпусов», – отметил Сергей Гаглоев.

Согласно проекту, построят пятиэтажные дома. Один дом будет трехподьездным на 55 квартир, разместится с внутренней стороны двора, второй корпус с 20 квартирами (вдоль улицы) – одноподъездный. Предусмотрены одна-двух-трех и четырехкомантные квартиры улучшенной планировки.
На строительство объекта заложено 264 млн рублей, включая проектно-сметную документацию. Работы предполагается завершить к 2025 г.
В Цхинвале параллельно продолжается строительство жилого квартала на конце ул. Осетинская. На площадке бывшей фабрики бельевого этажа в прошлом году были построены два 75-квартирных дома. К концу текущего года сдадут в эксплуатацию еще два корпуса.
Программа строительства социального жилья реализуется и в районах республики. В райцентре Знаур в этом году построят 18-квартирный дом рядом с другими возведенными трехэтажками.

Напомним, в рамках Инвестпрограммы жилой фонд г. Цхинвала ранее пополнился четырьмя 36-квартирными корпусами в микрорайоне «Северный», жилым комплексом на 225 квартир по ул. Героев, несколькими 75-квартирными корпусами на ул. Братьев Губаевых. В предыдущие годы заново отстроены и реконструированы пострадавшие во время военных событий пятиэтажные дома на ул. Маяковского, Героев, Октябрьская. В поселке Дзау возведены три 18-квартирных дома, два таких же корпуса введены в строй в райцентре Знаур.

А. БАГАЕВ