Важное историческое решение

6 марта 1993 года Верховный Совет Северо-Осетинской ССР признал Республику Южная Осетия

Основываясь на неотъемлемом праве каждого народа на самоопределение, исходя из того, что Верховный Совет Северо-Осетинской ССР и Верховный Совет Республики Южная Осетия приняли Концепцию социально-экономической и культурной интеграции, учитывая единство этнической территории, историческую, культурную и духовную общность осетинского народа, Верховный Совет СОССР постановляет признать Республику Южная Осетия. Об этом говорится в постановлении Верховного Совета СОССР. Документ подписал Председатель ВС СОССР Ахсарбек Галазов.
Таким образом, Северная Осетия стала первой республикой, признавшей независимость Республики Южная Осетия.
За принятием постановления о признании последовало подписание Договора об углублении интеграции, сотрудничества и взаимопомощи между Республикой Северная Осетия и Республикой Южная Осетия.
Текст проекта договора был обсужден и впоследствии одобрен в Государственном Ныхасе РЮО. Исходя из факта нерасторжимого единства осетинского народа, общности его исторической судьбы, социально-экономических, национально-культурных и политических интересов, сознавая свою ответственность за обеспечение необходимых условий для достойной жизни в обстановке мира и спокойствия, а также стремясь ко всемерному развитию и совершенствованию взаимосвязей и углублению интеграции между обеими республиками, на благо всех их граждан и руководствуясь принципом права народов на самоопределение и Декларации о государственном суверенитете РСО и РЮО и т.д., стороны признают безоговорочное право самостоятельно и свободно определять свой политико-правовой статус и взаимно обязуются уважать все принятые и регулирующие данную сферу юридические акты.
Кроме того, согласно документу, стороны обязуются в случае вооруженной агрессии против одной из них любым другим государством оказывать подвергшейся нападению стороне по ее просьбе всемерное содейст-вие в отражении агрессии и защите государственного суверенитета.
Кстати, в Договоре уже тогда стороны обязались добиваться открытости границы между ними и подчеркивать самостоятельно или совместно с другими заинтересованными сторонами такой пограничный и таможенный режим, который будет обеспечивать сохранение этнической целостности и развитие исторически сложившихся социально-экономичес-ких, общественно-политических, культурных, семейно-родственных и иных связей между двумя частями Осетии и не будет являться препятствием для свободного общения друг с другом граждан обеих республик. Этот вопрос и сегодня стоит на повестке дня.
Документ дал толчок для развития и активизации интеграционных процессов во всех сферах жизнедеятельности. Кроме того, это решение стало важным и актуальным в свете восстановления исторической справедливости и наращивания сотрудничества между двумя частями Осетии.
Отдел использования научно-справочного аппарата и публикации документов ГБУ «Центральный государственный архив»