В столичном ЖКХ рассказали о планах на текущий год

В этом году коммунальщики планируют благоустроить придворовые территории многоэтажек № 27, 29, 31 и 36 по ул.Харитона Плиева, сообщил начальник управления ЖКХ администарции г.Цхинвала Сослан Лалиев.

«Заменим старые бордюры, заасфальтируем проезжие части и тротуары, благоустроим зеленые зоны и установим новые приборы ночного освещения. Сейчас готовится проектно-сметная документация. К работам приступим по мере поступления авансовых средств, намерены завершить их к осени», – сказал Лалиев.
Водопроводные и канализационные системы указанных жилых корпусов, а также многоэтажек № 9 и 13 по ул.Героев заменят на новые.
В прошлом году городские власти с согласия владельцев демонтировали незаконные постройки – сараи, гаражи и т.д., находившиеся рядом с многоквартирными домами по ул.Харитона Плиева. Подобные строения портят внешний облик города. Более того, их возвели в непредусмотренных для этого местах. И зачастую они мешают подъезду к жилым корпусам машин экстренных служб – карет скорой медицинской помощи, пожарных машин, газовой службы и т.д.
На месте снесенных построек мэрия намерена обустроить зеленую зону, место для парковки автомобилей и детскую игровую площадку. А владельцам построек выделили территорию для строительства гаражей.
Лалиев напомнил, что в прошлом году столичные коммунальщики благоустроили придворовые территории многоэтажек № 7, 8, 9, 10 и 11 по ул. Целинников и № 96, 98 и 100 по ул.Сталина.
В этом году коммунальщики намерены установить в городе новые приборы ночного освещения.
«Это светодиодные уличные светильники. Они более экономные и сроки их службы дольше прежних. Всего планируется установить около 100 таких фонарей. Наши работники уже меняют их на улицах Исака Харебова и Лужкова», – уточнил начальник ЖКХ.
Вышедшие из строя светофоры починят. А непригодные для дальнейшей эксплуатации электронные регулировщики уличного движения заменят на новые.
Коммунальщики также проведут ямочный ремонт столичных улиц. На проспекте Алана Джиоева, ул.Сталина и 8 Июня и т.д. уже определены места для таких работ. Пешеходные зоны и тротуары тоже отремонтируют. Дорожные разметки на городских улицах обновят. В скором работники подведомственного ЖКХ Комбината благоустройства начнут высаживать цветы на газонах столичнх улиц, проводить санитарную обрубку деревьев и обрабатывать их ядохимикатами против вредоносных насекомых.

Гугули ВАЛИЕВ