В ожидании экономических «метаморфоз»

Экономика – это восьмое чудо света. Многие люди, независимо от возраста и профессии, любят размышлять о путях развития экономики РЮО. Старшее поколение с ностальгией вспоминает советский период, уверенно считая это советским экономическим чудом. Молодое поколение, выросшее в новых условиях хозяйствования, рыночной экономики, уже не мыслит иначе. Но даже среди молодых есть приверженцы плановой экономической системы, которая гарантировала трудоустройство граждан, решение жилищной проблемы и т.д.

Хочется сделать краткий экскурс в историю народного хозяйства Южной Осетии, напомнить о том, что у нас было развито. Здесь до установления Советской власти почти не было никакой промышленности. Практически все, что было создано – это заслуга коммунистов: Квайсинстрой сдан в 1946 г., Цнелисский тальковый завод в 1940 г. При советской власти созданы кирпичный, черепичный, мсхлебский известковый, лимонадный и другие заводы, «Дзау-Суар», лесокомбинат, который, кстати, работал на электроэнергии Кехвской ГЭС, мехзавод, эмальпровод, «Электровибромашина» и т.д. В 1928 г. в с. Рук впервые создается сыроваренный завод. На основании Постановления Правительства в 1945 г. были начаты поисково-разведочные работы на нефть в с. Гром и к концу следующего года планировалось начать работы на 3 скважинах. Об этом пишется в «Известиях ЮОНИИ» за 1946 г. И нефть залегает не только там. Разработана карта исследованных природных ресурсов: никеля, золота, нефти, меди, мышьяка, цинка и др. Все это разведано во время Советской власти.
В Южной Осетии действовало много колхозов и совхозов. Во второй половине 20 века функционировало более 70 колхозов, большая часть находилась в Ленингорском районе. Колхоз с. Еред, который с 1937 г. был районным семеноводческим хозяйством, снабжал все колхозы Южной Осетии высококачественными сортовыми семенами для сортообновления.
Таких примеров можно приводить много.
Советское экономическое чудо 1930-1960 гг. коснулось и Юго-Осетинской автономной области. Для неэкономистов скажу, что в СССР за почти 15 лет было построено 364 новых города, 9 тыс. крупных предприятий. По общему объему ВВП и производству промышленной продукции СССР в середине 1930 г. вышел на первое место в Европе и на второе в мире, уступив США. Здесь, безусловно, важную роль сыграло эффективное управление. Главный вывод из этого: выход из кризиса возможен при грамотном управлении и финансовом обеспечении.
Важным направлением в экономической деятельности РЮО является повышение эффективности использования ресурсного потенциала, наращивание экономического потенциала, отраслей экономики, всех четырех районов, г.Цхинвала и хозяйствующих субъектов.
Поиск эффективных путей развития экономики РЮО является одним из актуальных задач не только для государства, общества, но и для каждой семьи и отдельной личности. Еще в IV веке до н.э. Чанакья, «индийский Макиавелли», указывал, что «экономическое процветание – основа благосостояния людей». Не подлежит сомнению, это зависит от тех, кто является проводником экономической политики.
Чтобы кардинально поменять ситуацию, необходимы: порядочность, ответственность, патриотизм и профессионализм. Порядок не случайный, на первом месте порядочность. Она должна быть образом жизни и мыслей! Согласна с Владимиром Путиным, что без порядочности все остальное теряет смысл. Профессионалом можно стать, но если человек по своей природе непорядочен, безответственен и не думает о Родине, то нам такой профессионал не нужен. Он будет думать только о личном обогащении, злоупотребляя должностными полномочиями. Большое значение имеет человеческий фактор. Кто делает политику и чего он хочет? Если у человека с таким набором качеств – ПОПП есть государственное мышление, четкий план действий и финансовые возможности, то экономических успехов долго ждать не придется. Вообще, «длина взгляда» нашей элиты должна быть не менее 20 лет. В США, например, есть 50-летний план развития, китайцы составляют планы на 100 лет, Саудовская Аравия на 30 лет. Немаловажным является исполнение, реализация планов.
Необходимо «нажимать» на инновации, новые технологии, на развитие интеллектуального потенциала и т.д., т.е. то, что сегодня во всем мире делают, даже делали вчера. Но мы прекрасно понимаем, что для всего этого необходимы высокопрофессиональные кадры, в большей степени инженерные. На первом этапе без привлечения кадров извне не обойтись. Инновации – это долгий процесс, но начинать надо. Следует признать, что мы уже опоздали.
Образование является важнейшей экономической гарантией развития нашей республики. Необходимо систематически повышать уровень образования для того, чтобы сделать рывок во всех областях. Наше будущее зависит не столько от полезных ископаемых, сколько от интеллектуального потенциала, развития науки и образования. Альфред Маршалл в конце 19 века писал в «Принципах экономической науки: «Самое ценное из всех капиталовложений – вложение в человека». Вот что делает экономику конкурентоспособной!
Попытка старыми средствами решить новую задачу заранее обречена на провал.
Велика роль предпринимательства в развитии экономики. Кстати, первым обратил на это внимание австрийский экономист Шумпетер. Он считал, что капиталистическое общество развивается вовсе не благодаря капиталистам, а воображению человека. Только человек, наделенный воображением, способен создать компанию, и это есть предприниматель, т.е. тот, кто идеи превращает в деньги.
Что же конкретно надо делать? Создать условия для развития бизнеса. Многое делается, согласна. Нужен деловой климат. Необходима поддержка формирования длинных денег.
Необходимы политико-эконо-мические инновации. Примеров в мировой практике достаточно: условные денежные гранты в Мексике, микрофинансирование в Бангладеш, особые экономические зоны в Китае, приватизация системы социального обеспечения в Чили и др. В разных странах разные подходы.
Необходим свой путь
После признания независимости РЮО у нас стали активно обсуждать перспективы развития туризма. Была разработана и программа. Появились штаты в Комитете по молодежной политике, спорту и туризму. Однако без соответствующего финансирования, без возрождения памятников архитектуры, без наличия туристской инфраструктуры о развитии отрасли не приходится говорить. Хочется отметить вклад отдельных граждан в организации маршрутов по республике. Это Гурам Карсанов, Юрий Бетеев и др. Побольше бы таких инициативных граждан. Хотя, понятно, что они не смогут вывести отрасль на траекторию роста.
Многие люди, выезжая в другие страны, привозят на память декоративные тарелки, настенные, другие сувениры, которые напоминают о достопримечательностях той или иной страны. Наиболее конкурентоспособными являются те, которые не с фотопечатью, а являются произведениями искусства. Можно приобрести тарелки с фотопечатью, но, на мой взгляд, они малоинтересны, недостаточно эстетичны. Думается, учащиеся худучилища могли бы восполнить этот пробел. Также можно организовать постоянно действующую ярмарку перед художественным училищем по ул. Рукская изделий творческих людей, учащихся училища, лицея искусств, ремесленников: картины, фигурки, куклы, украшения, носки с национальным орнаментом и т.д. И в этом направлении, думается, большую помощь может оказать Центр народного творчества при Министерстве культуры.
Я больше 10 лет назад изложила свои мысли в газетной статье «Страна, где рождаются чемпионы», касательно продвижения территории, где в т.ч. говорила о необходимости выпуска сувенирной продукции. Одна из идей – производство сувенирной продукции NartAmond, которые представлены фигурками героев высотой 7 см. из нартского эпоса (Шатана, Ацамаз, Сырдон и др.). Владельцы этих фигурок гипотетически наделяются качествами, которыми обладали эти герои: Шатана – мудрость, Сырдон – изворотливость, Ацамаз – успехи в искусстве и т.д.
Разве фигурки Хоттея, денежной жабы и др. не продаются за пределами Китая? Тогда как фэн-шуй вовсе и не наша философия, а даосская практика символического освоения пространства. Понятно, что научное сообщество считает это лженаукой, однако это не мешает производителям фигурок продавать их по всему миру и зарабатывать на этом деньги.
Если мыслить более масштабно, то я за создание свободной экономической зоны, например, в Ленингорском районе. Назрела жизненная необходимость оживить этот район.
Как-то мне в руки попала газета «Вестник Осетии», которую я внимательно и с интересом прочитала, особенно, статью доктора экономических наук, профессора Дзарасова С., где он пишет, что: «Абхазия и Южная Осетия выдвинуты в фокус мирового внимания, и их будущее теперь решающим образом зависит от того, как они будут выглядеть в глазах мировой общественности».
И напоследок отметим, что успех зависит от консолидации государственного аппарата и эффективного использования политического капитала.

Мария КАБИСОВА, кандидат экономических наук, зав. отделом социально-экономических исследований ЮОНИИ