В ногу со временем: функции Высшего Арбитражного суда перешли к Верховному

Пресс-конференция ко Дню работника судебной системы прошла в мультимедийном пресс-центре Sputnik Южная Осетия. Спикером выступила судья Верховного суда Карина Цховребова.

По словам Цховребовой, судебная система в Южной Осетии претерпела некоторые реформы, это касается и Арбитражного суда. Анало-гичная реформа проведена в России, в результате которой произошло слияние двух высших судов в единый судебный орган РФ. И в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и РЮО судебная реформа была проведена и в Южной Осетии.
«Считаю, что реформа была необходимой. До судебной реформы у нас был Высший Арбитражный суд, суд первой инстанции, и там же надзорная и кассационная инстанции. В результате судебной реформы функции Высшего Арбитражного суда перешли к Верховному суду», – отметила судья.
В Верховном суде образована судебная коллегия по экономическим спорам, которая пересматривает решения Арбитражного суда, если есть жалобы.
«Верховный суд осуществляет надзор и над Арбитражным судом. Согласно проведенной реформе, в декабре 2017 года был набран новый состав Арбитражного суда.
Судебная реформа сказалась на составе Верховного суда. Прошел набор судей, которые рассматривают и арбитражные дела. Как судьи Верховного суда, мы рассматриваем уголовные, гражданские, административные дела и экономические споры», – пояснила Цховребова.
В 2010 году судьи повышали квалификацию в Уральской государственной юридической академии. В 2016 году между Верховными судами РФ и РЮО, благодаря которой в 2018 году в Академии правосудия при Верховном суде РФ районные, городские и арбитражные судьи прошли повышение квалификации.
«Судьи постоянно повышают квалификацию. Если не следить за изменениями в законодательстве, вынесенные решения могут подлежать отмене, так как судья руководствовался уже устарелыми законами», – добавила Карина Цховребова.

Мантия и молоток

Каждый судебный процесс проходит в мантиях, что отражено в Конституционном законе о судебной системе, в законе о статусе судей.
По словам судьи Верховного суда, судейская мантия является символом государственной власти. Она призвана напоминать всем судьям, а также участникам процесса и присутствующим в зале об особом статусе судьи.
«У мантии особый крой, который скрывает все человеческое, тем самым символизирует, что судья не должен быть подвержен никаким человеческим страстям и эмоциям на процессе или личному отношению к участникам процесса. Черный цвет тоже выбран не случайно, он говорит о беспристрастности и подчеркивает статус и авторитет судебной власти», – пояснила Цховребова.

Об открытых и закрытых заседаниях

По словам Карины Цховребовой все судебные заседания, за исключением тех, которые отражены в законе, являются открытыми.
То есть любой человек с улицы может прийти и посидеть на судебном заседании. Но есть определенные категории дел, в которых содержится секретная информация, и тогда суд выносит решение проводить закрытое судебное заседание.
«А приговор бывает всегда открытым. Люди должны слышать, что совершая разбой, обязательно настигнет возмездие. Наказание является не только карой за содеянное, но и мерой исправления», – отметила Карина Цховребова.

Сложные дела

«Мы не имеем права, учитывая законодательство, рассматривать дела, в которых фигурируют родственники, близкие, знакомые. В такой ситуации судья имеет право отказаться от рассмотрения дела. Если в тебе сомневаются стороны, то у них есть возможность по этим же основаниям отвести судью от рассмотрения дела», – сказала судья.
Проще рассмотреть уголовные дела, нежели гражданские, которые затягиваются годами.
«Наследственные дела несложно рассмотреть. Думала, после войны 2008 года ни одного земельного спора больше не будет, однако практика показывает другой итог», – говорила она.
Судья Верховного суда Карина Цховребова поздравила всех сотрудников судебной системы с профессиональным праздником, пожелала легкой работы и здоровья.

Антонина САНАКОЕВА