ТПП Северной и Южной Осетии сделали навстречу важный шаг

Подписание соглашения о сотрудничестве между торгово-про-мышленными палатами севера и юга Осетии открывает дополнительные возможности для продвижения внешнеэкономических интересов РЮО и налаживанию взаимовыгодных партнерских связей между ТПП и предпринимателями РЮО и РСО-Алания, заявил вице-президент югоосетинской торгово-промышленной палаты Вахтанг ДЖИГКАЕВ.

Документ был подписан 15 ноября президентами ТПП РЮО и РСО-Алания Аланом Алборовым и Казбеком Тугановым на состоявшемся во Владикавказе международном экономическом форуме «Южные ворота России. Развитие торгово-экономического сотрудничества предпринимателей Юга России и государств Южного Кавказа и Среднего Востока».
«В целях содействия расширению и уг-лублению прямых связей между предпринимателями и организациями обеих сторон соглашение предусматривает создание условий для проведения деловых встреч, семинаров и конференций, – сказал Джигкаев в ходе нашей беседы. – В документе также предусмотрено создание благоприятных условий для участия бизнесменов и товаропроизводителей в проводимых сторонами выставках, ярмарках, и различных рекламно-информационных мероприятиях».
Торгово-промышленные палаты также намерены обмениваться информацией о поступающих к ним коммерческих предложениях, консультировать представителей деловых кругов и оказывать им помощь в поиске деловых партнеров. Все это будет способствовать привлечению инвесторов.
Специалисты северо и югоосетинской палат также намерены обмениваться опытом работы по развитию и поддержке предпринимательства, рыночной инфраструктуры. Кроме того, ТПП будут оказывать взаимные маркетинговые услуги, включая изучение рыночной коньюктуры, спроса и цен на различные товары и т. д.
ТПП РФ и РЮО приступят
к активному сотрудничеству
С нового года специалисты торгово-промышленной палаты России начнут активное сотрудничество с югоосетинскими коллегами для оказания последним консультативно-методической помощи по широкому кругу вопросов.
Такая договоренность, по словам замглавы ТПП РЮО Вахтанга Джигкаева, была достигнута в ходе прошедшей ранее в Москве встречи руководства палат РФ и РЮО.
«Российские коллеги будут оказывать нам помощь в совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере торговли и предпринимательства, улучшении инвестиционного климата, в организации ярмарок, выставок и форумов в республике. Также они будут содействовать в обучении югоосетинских предпринимателей и специалистов нашей палаты», – сказал Джигкаев.
К 1 января стороны разработают совместный план работы в указанном направлении на 2019 год.
Он также отметил, что руководство ТПП РФ в ходе встречи выразило готовность оказывать коллегам из РЮО всемерное содействие в продвижении продукции югоосетинских товаропроизводителей на российские рынки.
«Коллеги в России готовы помогать нам в продвижении нашей продукции на российские рынки. Но мы пока не можем похвастаться объемами экспорта. Поэтому нам надо создавать в республике благоприятные условия для производства различной конкурентоспособной экспортоориентированной продукции. Предстоит большая работа, чтобы решить эту задачу», – добавил наш собеседник.
19 декабря руководство ТПП РЮО по приглашению руководителя ТПП РФ Сергея Катырина примет участие во встрече руководителей региональных торгово-промышленных палат России.
Южная Осетия начнет
экспортировать в Сирию
модульные конструкции
В настоящее время решается вопрос о выделении земельного участка для строительства в республике предприятия по производству быстровозводимых модульных конструкций. Как уточнил вице-президент ТПП РЮО Вахтанг Джигкаев, продукцию предприятия будут экспортировать в Сирию.
«Эти модульные конструкции будут использоваться при строительстве школ, детских садов, жилых домов и различных других объектов. Надеемся, что вопрос выделения земельного участка для предприятия будет решен своевремено и с нового года начнется строительство предприятия», – сказал Джигкаев.
С вводом производственного предприятия в эксплуатацию в РЮО появится 140 новых рабочих мест.
По итогам состоявшейся в начале ноября поездки югоосетинской делегации в САР между крупнейшей сирийской промышленной группой «Хамшо» и нашей компанией «Модульные технологии Осетии» подписано соглашение о строительстве в РЮО предприятия по производству модульных конструкций.
В настоящее время решается вопрос о предоставлении презентационного павильона для продукции югоосетинских товаропроизводителей в САР.
ТПП Белоруссии и Южной Осетии
планируют подписать соглашение
о сотрудничестве
В ходе прошедшего во Владикавказе Международного экономического форума «Южные ворота России. Развитие торгово-экономического сотрудничества предпринимателей Юга России и государств Южного Кавказа и Среднего Востока» президент ТПП РЮО Алан Алборов обсудил с членами белорусской делегации вопросы подписания соглашения между торгово-промышленными палатами двух стран.
Как отметил вице-президент ТПП РЮО Вахтанг Джигкаев, результаты беседы были обнадеживающими.
«Белорусская сторона положительно отнеслась к этому вопросу и мы надеемся, что в новом году соглашение будет подписано», – сказал Джигкаев.
По его словам, подписание документа расширит возможности для привлечения в Южную Осетию инвестиций, реализации на территории республики совместных взаимовыгодных проектов, экспорта югоосетинских товаров и развития связей между деловыми кругами двух стран.
Руководство ТПП РЮО обсуждает вопросы подписания аналогичных соглашений и с представителями Ирана и Китая.
У Торгово-промышленной палаты РЮО появится свой интернет-сайт
В ближайшие дни начнет функционировать сайт ТПП РЮО, сообщил вице-прези-дент палаты Вахтанг Джигкаев.
«На сайте будет размещена информация о работе ТПП, его международной деятельности, внешнеторговое, инвестиционное законодательство, информация об эконоическом и инвестиционном потенциале нашей республики, коммерческих предложениях, предлагаемых палатой услугах и т. д.», – уточнил вице-президент.
Это позволит любому потенциальному инвестору, партнеру или члену ТПП в кратчайшее время получить доступ ко всей необходимой ему информации и будет способствовать притоку капитала в РЮО.
Гугули ВАЛИЕВ