Строительство Дворца спорта возобновилось

Строительство Дворца спорта Алины Кабаевой на территории старого парка началось в 2009 году. Однако оно приостановилось на некоторое время из-за прекращения финансирования. Но теперь финансирование возобновилось, а с ним и работы. На нынешнем этапе строительства потребовалась помощь администрации города и ряда служб по вопросам создания на объекте технических условий, это в основном подвод наружных инженерных коммуникаций.

Для инспектирования строящегося объекта 30 августа текущего года стройку посетили председатель правительства Ростик Хугаев, первый заместитель главы администрации г.Цхинвала Вадим Габараев, председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гузитаев, председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Вадим Богиев, генеральный директор ГУП «Энергоресурс» Алан Габараев, и.о. гендиректора ГУП «Водоканал» Валерий Хачиров. 
Гости обошли объект, в котором на сегодняшний день ведутся внутренние работы, в сопровождении учредителя благотворительного фонда «Спорт за мир», который строит данный объект, Инала Алборова, представляющего Алину Кабаеву, и начальника участка Эриха Кочиева. Зашли в будущий гимнастический зал (1650 кв.м.), бассейн, борцовский зал, помещения на третьем этаже, возводятся гостиничные номера и другие участки.
После знакомства со строительными работами Ростик Ерастович провел совещание, на котором обсуждались, в частности, вопросы строительства нового водоотвода, так как старый проходит через территорию комплекса и во время ливней затопляет инженерные сети объекта, а именно газопровода, водопровода, линии электропередач и т.п.
По вопросам газоснабжения и энергоснабжения проблем не должно быть, задержка может произойти из-за того, что нет проекта. Председатель Правительства поручил руководителю соответствующего ведомства представить к 20 сентября проект газоснабжения. В случае своевременного подвода к объекту газа и электроэнергии отопление может заработать к отопительному сезону, что немаловажно – строители будут работать в тепле. Запланировали построить водоотвод и подпорную стенку к 10-15 октября.
Шумные споры вызвал проблемный вопрос канализации. По мнению одних, канализацию надо строить заново, по мнению других, можно реконструировать старую, предлагались и другие варианты. Выслушав всех, Ростик Ерастович поручил участникам совещания, которых касается этот вопрос, изложить в письменном виде свои предложения и представить ему в двухдневный срок с тем, чтобы обсудить их на очередном совещании и выбрать оптимальный вариант. С водоснабжением тоже имеются проблемы. Этот вопрос, по словам В.Хачирова, может быть окончательно решен только после ввода в эксплуатацию новой водопроводной линии по городу.
«Мы очень благодарны Алине Кабаевой за такую щедрую помощь. Наши дети будут рады, когда Дворец спорта, предназначенный для них, заработает. Спасибо всем тем, кто вложил средства в этот проект, кто принимает участие в этом строительстве», – сказал Р.Хугаев. Он поблагодарил Инала Алборова и обратился к нему с вопросом: «Когда завершится строительство комплекса, если будут созданы все технические условия?» «В апреле 2013 года», – ответил И.Алборов.
Ульяна ДЖИОЕВА