Состоялось заседание Координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства

В Цхинвале состоялось заседание Общественного координационного совета в области малого и среднего предпринимательства.

Министр экономического развития Республики Вильям Дзагоев, который возглавляет Общественный координационный совет в области малого и среднего предпринимательства, отметил, что уполномоченным органом исполнительной власти Республики Южная Осетия по осуществлению единой инвестиционной политики, реализации государственной политики в сфере государственной поддержки и инвестиционной деятельности является Министерство экономического развития.

Министерство экономического развития разработало Регламент работы с потенциальными инвесторами в экономику Республики Южная Осетия и отбору приоритетных инвестиционных проектов. Министр ознакомил присутствующих с основными положениями Регламента и подчеркнул, что этот документ устанавливает сроки и последовательность действий исполнительных органов государственной власти РЮО по оказанию информационно-консультационного и организационного содействия субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности, реализующим или планирующим реализовать инвестиционные проекты на территории Республики Южная Осетия. Он направлен на снижение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов по принципу одного окна, унификацию процедуры взаимодействия инвесторов с исполнительными органами государственной власти.

Приоритетными направлениями в инвестиционной деятельности по Регламенту определены следующие виды деятельности: производство строительного материала из местного сырья; производство продуктов питания, в т.ч. разведение крупного рогатого скота мясных и молочных пород, мелкого рогатого скота, свиноводство, высокогорное животноводство, виноградарство, плодоовощеводство; предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции; производство товаров народного потребления; туризм; сфера услуг, в том числе услуги, направленные на развитие и поддержание туристического сектора как внешнего, так и внутреннего: гостевые дома, семейные гостиницы, рекреационные центры на базе местных минеральных источников, пункты общественного питания, предприятия бытовых услуг, развлекательные заведения; сфера торговли, как стратегический фактор обеспечения, налаживание цивилизованной оптовой торговли а также реализации произведенной в Республике продукции, при условии обеспечения рабочих мест.

Отбором инвестиционных проектов занимается Министерство экономического развития, при котором создается рабочая группа, которая и будет оценивать представленные на рассмотрение проекты.

Основные критерии отбора инвестиционных проектов следующие:

– проект должен предусматривать новое строительство либо реконструкцию объектов (при условии оснащения новым оборудованием); наличие бизнес-плана;

– положительная кредитная история; отсутствие задолженностей по обязательным или просроченным платежам в бюджет РЮО; копии документов, подтверждающих право пользования землей и недвижимостью, если использование таковой предполагалось в бизнес-плане.

После положительной оценки, данной рабочей группой, проекты будут направляться в Инвестиционное агентство в Москву для дальнейшей работы над ними. После получения заявки Инвестиционное агентство направляет ее банку-консультанту, согласно отраслевой принадлежности. Банк проводит соответствующую отраслевую экспертизу и выносит свое мнение о целесообразности и экономической эффективности проекта.

При обсуждении пунктов Регламента руководитель Управления по поддержке малого и среднего бизнеса Альберт Валиев сказал, что несмотря на то, что предлагаются очень хорошие условия для поддержки малого и среднего бизнеса Республики, многие предприниматели не могут воспользоваться этой возможностью из-за пункта об обязательности положительной кредитной истории, так как многие пострадавшие предприниматели еще не выбрались из последствий войны и все еще находятся в долгах. Было высказано пожелание, что следует рассмотреть вопрос об оказании помощи таким предпринимателям, в том числе из средств, предназначенных для поддержки реального сектора экономики.

Председатель Союза предпринимателей РЮО Марина Дзигоева высказала опасения по поводу того, что выделенные для поддержки малого и среднего бизнеса средства могут аккумулироваться в руках нескольких человек, а большинство нуждающихся в кредитных средствах предпринимателей снова окажутся ни с чем.

Министр экономического развития ответил, что они не могут ограничивать размер запрашиваемого кредита или влиять на мнение банков об эффективности того или иного проекта.

Было высказано пожелание, чтобы хотя бы половина выделяемых Инвестиционным агентством средств было распределено на максимальное количество предпринимателей.

Председатель Союза промышленников и предпринимателей РЮО Виссарион Догузов отметил, что каждый раз вслед за инвестициями в Республику устремляются люди, которые уже долгое время не живут в РЮО, но желают нажиться за счет средств, выделяемых нашей Республике. В результате возникают различные космические проекты, которые не реализуются на нашей территории, а большинство местных предпринимателей остаются за бортом. Чтобы такого не случилось в очередной раз, необходимо охватить кредитами как можно большее количество местных предпринимателей.

Общественные организации предпринимателей проявили озабоченность ухудшением общего предпринимательского климата и обратились с письмом к Президенту Республики Леониду Тибилову. В нем высказывается надежда на положительные изменения по результатам Инвестиционной программы на 2015-2017 годы, предусматривающей ежегодные средства на развитие реального сектора экономики и предпринимательства в размере около 300 млн руб. в год. Вместе с тем предпринимательское сообщество выражает опасения относительно того, что все эти средства могут быть направлены только в государственный сектор и попросили направить часть этих средств на финансовое подкрепление Программы развития предпринимательства, создание бизнес-инкубаторов, фонда микрофинансирования, организационно-консультационную помощь предпринимателям, предоставление госгарантий по социально значимым кредитам.

В письме обращено внимание Президента на то, что единственная диалоговая площадка бизнеса и власти в лице Общественного координационного совета в области малого и среднего предпринимательства долгое время не функционирует. По этой причине предпринимательское сообщество не может вести конструктивное общение с властью, вырабатывать взаимоприемлемые рекомендации по решению имеющихся в сфере малого и среднего бизнеса проблем.

По третьему вопросу повестки дня выступил руководитель Управления поддержки малого и среднего предпринимательства МЭР Альберт Валиев, который сообщил присутствующим о внесении изменений в закон РЮО «Об едином налоге на вмененный доход (ЕНВД)».

Целью данного законопроекта является повышение размера площади помещений, подпадающих под ЕНВД с 70 кв.м до 150 кв.м. для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В настоящее время многие предприятия торговли и сферы услуг – это объекты типового строительства, где площади торговых залов составляют свыше 70 кв.м. Субъекты малого предпринимательства, задействованные в этих объектах, уже не попадают под ЕНВД, вследствие чего усложняется их предпринимательская деятельность.

Представители общественных организаций считают, что не время в условиях экономического кризиса увеличивать торговую площадь, подпадающую под единый налог с 70 кв.м до 150 кв.м.

В заключение министр экономического развития Вильям Дзагоев поблагодарил членов Координационного совета за конструктивный диалог и заверил их в том, что все их пожелания будут доложены Президенту.

Зарема КОЧИЕВА