Реабилитации малого и среднего бизнеса пока не произошло

Война августа 2008 года нанесла большой ущерб малому и среднему бизнесу в Южной Осетии. В общей сложности пострадало до полусотни предпринимателей, из них около тридцати полностью потеряли свой бизнес.

После войны реабилитации малого и среднего бизнеса не произошло. Полтора года путем ежедневных хождений по инстанциям предприниматели добивались оказания им помощи со стороны государства. За это время были созданы две государственные комиссии по определению ущерба, нанесенного представителям малого и среднего бизнеса в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Выявлено около 450 пострадавших предпринимателей и размер нанесенного им ущерба составил 160 миллионов рублей. В эту сумму не входила стоимость разрушенных в ходе войны помещений, так как предполагалось, что они будут восстанавливаться вместе с остальной разрушенной инфраструктурой Республики.

К концу 2009 года было решено оказать помощь пострадавшим предпринимателям в три этапа. Первый этап предполагал оказание помощи не возобновившим свою деятельность предпринимателям в виде льготного кредитования под гарантии Правительства. Было выделено 10 миллионов рублей в расчете на 28 полностью потерявших свой бизнес предпринимателей. Шестеро из числа этих предпринимателей от кредитов отказались, так как они рассчитывали получить компенсации за понесенный ущерб, обещанный Правительством. Другие были согласны на любую помощь, лишь бы скорее возобновить работу, поскольку на их иждивении оставались семьи.

Спрос на первые кредиты оказался настолько большим, что Правительству пришлось выделить еще 10 миллионов рублей, которые на Координационном совете по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономического развития решено распределить между большим количеством пострадавших предпринимателей. В результате дополнительно получили кредиты еще 43 человека. Эта категория предпринимателей также понесла значительный ущерб в ходе военных действий в августе 2008 года, поэтому они соглашались на небольшие кредиты с тем, чтобы рассчитаться по старым долгам, возникшим после войны. Средства на полное восстановление бизнеса им были обещаны со второго и третьего транша предполагаемой Правительством помощи в виде льготного кредитования, но уже под залог имущества в размере сначала 200 миллионов рублей, а затем дополнительно еще 300 миллионов рублей. Второй транш вскоре действительно был выделен Правительством, и Координационный совет по малому предпринимательству утвердил список из 15 пострадавших предпринимателей, в основном из производственной сферы, и направил его для выдачи кредитов в Сбербанк РЮО. Однако эти кредиты пострадавшим предпринимателям, без объяснения причины так и не выдали. В результате получилось так, что получив кредиты по первому траншу в разы меньше нанесенного им ущерба, большинство предпринимателей, так и не смогли восстановить свой бизнес, ибо средств для этого им не хватило. Они вынуждены были или продавать, или закладывать свои дома. Однако высокая арендная плата, установившаяся в Республике после войны, затянувшийся процесс восстановления, низкая покупательная способность населения, а также выдача крупных беспроцентных кредитов силовым структурам на гораздо более выгодных условиях, чем пострадавшим предпринимателям, способствовали тому, что многие из них потеряли и продолжают терять не только бизнес, но и свои заложенные дома.

О своем положении субъекты малого предпринимательства, получившие кредиты, проинформировали членов недавно образованной Государственной комиссии по определению задолженностей субъектов малого предпринимательства РЮО перед «Акционерным Сбербанком», Национальным банком, и Государственным бюджетом РЮО.

По словам председателя этой комиссии, министра сельского хозяйства Маирбега Гучмазова, порядка 90% пострадавших предпринимателей и фермеров ими уже опрошено. Выяснилось, что большинство пострадавших в ходе войны предпринимателей в силу вышеуказанных причин не могут сегодня ответить по своим обязательствам перед банками.

В ходе работы комиссии возникла также необходимость внести изменения в Положение комиссии, так как перед ней не стоит задача по определению задолженностей субъектов малого предпринимательства, эти задолженности определены самими банками. Задача комиссии в основном состоит в определении состояния, в котором находятся пострадавшие предприниматели, получившие кредиты на восстановление разрушенного в ходе войны бизнеса. После утверждения на заседании Правительства нового Положения комиссии она продолжит свою работу, по результатам которой составит отчет и представит предложения Правительству.

На вопрос о том, какая складывается картина после опроса пострадавших предпринимателей, получивших кредиты, М. Гучмазов сказал, что часть пострадавших предпринимателей представила доказательства, которые подтверждаются сведениями, предоставленными Контрольно-Счетной палатой Республики. «К предпринимателям, у которых соответствующими документами из правоохранительных органов Республики подтвержден факт нанесенного ущерба, у нас больше вопросов нет», – подчеркнул Маирбег Гучмазов. Он отметил также, что в ходе работы комиссии выявились факты, когда некоторые пострадавшие предприниматели, получившие кредиты, перенесли тяжелые заболевания, вызванные ранениями или перенесенным стрессом и вынуждены были направить кредитные средства, предназначавшиеся для восстановления бизнеса, на лечение. «Даже тех, у кого нет документов, подтверждающих нанесенный ущерб, нельзя обвинять в этом, так как они ссылаются на форсмажорные обстоятельства, возникшие в ходе войны, и они отвечают, что на тот момент им было не до получения справок от правоохранительных органов», – добавил к сказанному Маирбег Гучмазов. Он также отметил, что в составе комиссии по определению задолженностей субъектов малого предпринимательства РЮО перед банками и бюджетом РЮО имеются лица, которые в 2009 году работали в составе государственных комиссий по определению ущерба субъектам малого и среднего бизнеса в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Они оказывают неоценимую помощь в работе вновь созданной комиссии.

По проблеме возникших у субъектов малого предпринимательства перед банками задолженностей председатель ОАО «Акционерный Сбербанк РЮО» Георгий Санакоев отметил, что он хорошо знает положение пострадавших предпринимателей. «Тем не менее, я считаю своим долгом сказать, что в обязанности предпринимателей входит возврат полученных кредитов, в том числе предназначавшихся на восстановление потерянного в ходе войны бизнеса. Однако, учитывая тяжелое положение, в котором они продолжают оставаться на сегодняшний день, правлением банка принято решение не применять штрафных санкций к ним. Сроки по выплате кредитов, предназначавшихся на восстановление бизнеса, истекают в конце марта, и если руководством Республики по этому вопросу не будет принято никакого решения, то я вынужден буду обратиться в суд для их принудительного взыскания», – сказал он. «И это без учета мнения Государственной комиссии по определению задолженностей субъектов малого предпринимательства перед банками и бюджетом РЮО?» – спросила автор статьи. «О создании этой комиссии я узнал из газеты. Насколько мне известно, комиссии было отведено два месяца для изучения ситуации по пострадавшим предпринимателям и представления своих предложений по данному вопросу. Два месяца прошло, но пока никаких решений не принято», – ответил он.

По моему мнению, Государственная комиссия провела большую часть своей работы, но из-за возникшей необходимости внесения изменений в Положение комиссии она пока не высказала своего окончательного вердикта по поставленным перед ней вопросам и поэтому банк не должен применять репрессивных мер по отношению к пострадавшим предпринимателям без учета мнения этой комиссии. С этим председатель ОАО «Акционерный Сбербанк РЮО» Г.Санакоев согласился.

Отношение Министерства финансов к данному вопросу высказала заместитель министра финансов РЮО Марина Тибилова: «Для принятия решения по данному вопросу Правительству Республики необходимо, прежде всего, ознакомиться с выводами Комиссии по определению задолженностей СМП перед банками и бюджетом РЮО. Комиссия должна не только обозначить общую задолженность пострадавших предпринимателей перед банками и бюджетом Республики, но и выяснить положение каждого пострадавшего предпринимателя, и только после этого будет приниматься решение по этому вопросу».

Зарема ДЖИОЕВА