Натуральный сок всегда пользуется спросом

Прошлой осенью Цхинвальский консервный завод выпустил небольшую партию натурального яблочного сока для общеобразовательных и дошкольных учреждений Республики. Напиток был выпущен в трехлитровых банках в количестве 5 тысяч штук. Сырье предприятие получило от местных садоводов.

По словам директора консервного завода Владимира Каджаева, изготовленный на предприятии яблочный сок не содержит консервантов, он нравится потребителям. «Это чистый натуральный сок без всяких примесей и консервантов. Он соответствует ГОСТу. Специализированные службы Южной и Северной Осетии произвели анализы нашей продукции и положительно оценили ее качество», – подчеркнул директор завода.

Цена трехлитровой банки сока составляет 117 рублей. Продукция поступила не только в городские школы и дошкольные учреждения, но также в школы Цхинвальского и Знаурского районов Республики. Как нам сказал Владимир Каджаев, Дзауский отдел образования пока не забрал свои 800 банок сока, ранее заказанных для учащихся образовательных учреждений района, они ссылаются на отсутствие автотранспорта. Хотя, по нашему мнению для руководства Администрации района эту проблему решить не составит труда.

Выпущенная консервным заводом партия яблочного сока является лишь малой толикой тех объемов, которые он производил в советское время. Тогда за сезон это перерабатывающее предприятие производило 5 миллионов условных банок сока и 2500 тонн плодово-ягодного вина. Здесь трудились более 150 человек, а работа зачастую проводилась в три смены. Но с девяностых годов прошлого столетия завод фактически простаивал.

Только за последние три года он начал обеспечивать соковой продукцией общеобразовательные учебные заведения. Но предприятие пока не может полноценно функционировать. Оно работало всего несколько дней, выпустив сок на старой производственной линии, установленной здесь еще в 60-х годах прошлого века.

Необходимо произвести полную модернизацию завода, чтобы он наладил стабильное производство, увеличил объемы выпускаемой продукции и расширил ассортимент. Главным образом нужно полностью обновить оборудование, закупить несколько новых линий. «В первую очередь необходимо приобрести современную технологическую линию по производству натурального яблочного сока, – говорит В. Каджаев. – В дальнейшем можно будет закупить новые линии и наладить выпуск разных видов консервной продукции».

Новая производственная линия позволит улучшить качество соковой продукции, ее не надо будет варить, только подогревать до 90 градусов, чтобы напиток мог сохранить все полезные свойства. Кроме этого, на объекте следует довести до конца ремонтно-восстановительные работы, начатые в 2011 году и выполненные с массой недоделок.

В программе развития агропромышленного комплекса, разработанного Министерством сельского хозяйства, значатся планы по приобретению современного оборудования для Цхинвальского консервного завода и ремонта его производственных помещений. Предполагается, что данный проект попадет в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-й год.

Как отмечает Владимир Каджаев, полноценное возобновление деятельности консервного завода может сыграть значительную роль в возрождении сельского хозяйства Республики, в частности, садоводства. «Пока мы не можем принимать большое количество фруктов. Старое оборудование не отвечает современным требованиям. Но если завод заработает в полной мере, для фермеров и жителей сел появится возможность сдавать сюда свою продукцию. Это даст импульс развитию в Республике садоводческих хозяйств», – считает директор предприятия.

По его мнению, натуральные, экологически чистые соки Цхинвальского консервного завода могли бы быть востребованы не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

В. КАЛАЕВ