Кабинет министров утвердил график выходных и праздничных дней в 2019 году

Новогодние выходные для работников бюджетной сферы республики продлятся девять дней. Вчера, 24 октября на заседании Правительства приняли проект постановления о переносе выходных дней в 2019 г. Как пояснил руководитель аппарата Правительства Олег Гаглоев, проект разработан в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.

Согласно документу, в честь предстоящего Нового года граждане Южной Осетии смогут отдыхать с 30 декабря по 7 января включительно. Ко Дню защитника Отечества предусмотрен двухдневный отдых с 23 по 24 февраля. Международный женский день граждане будут отмечать три дня – с 8 по 10 марта. Достаточно большое количество выходных выпадает на майские праздники (с 1 по 5 мая, с 8 по 10-е, с 9 по 12-е и 29 мая). Предусмотрены выходные: 12 июня (День России), с 24 по 26 августа (День признания Россией независимости РЮО), с 20 по 23 сентября (День Республики), 23-24 ноября (День мужества и народного единства).
На заседании Правительства был обсужден ряд других вопросов. Кабинет министров одобрил проект закона РЮО «О внесении изменения в статью 17 Закона РЮО «О лицензировании отдельных видов деятельности». По словам начальника управления по лицензированию Александ-ра Ефименко, изменение предусматривает внесение лицензирования на импорт табачной продукции.
Члены Правительства утвердили правила оказания телематических услуг связи в РЮО. Проще говоря, этот вид связи основан на удаленном доступе к информации. Услуги предоставляются в части электронных коммуникаций. Сервис дает возможность для проведения видеоуроков, видео-конференций, онлайн – консультаций и т.п.
По словам выступившего с докладом представителя Комитета связи и массовых коммуникаций Р. Бетеева, принятие документа позволяет регулировать отношения между оператором и абонентом.
Министр образования и науки Натали Гассиева поинтерсовалась, есть ли возможность сегодня в Южной Осетии осуществлять дистанционное обучение в образовательных учреждениях. Р. Бетеев ответил утвердительно: «Такие проекты можно реализовать на территории республики».
Председатель Правительства Эрик Пухаев обратил внимание руководства Минздрава на важность применения подобных услуг и в сфере медицины. В режиме он-лайн пациенты могут получать консультационную помощь опытных врачей, местные специалисты оперативно проконсультироваться с российскими коллегами, проходить курсы повышения квалификации и т.п.
Как сказал министр здравоохранения и социального развития Г. Тотчиев, работа в этом направлении ведется.
На заседании был рассмотрен проект постановления об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Он дает право людям с тяжелыми заболеваниями получить жилое помещение по договору социального найма.
Кабинет министров посчитал, что проект необходимо доработать. Он перенесен на очередное заседание правительства.

В.ГАБАРАЕВ