К концу 2026 года Южную Осетию оснастят современными электросчетчиками

Новые приборы учета расхода электроэнергии позволяют в онлайн режиме в любое время отслеживать показания счетчика и сохранять данные в течение трех лет, сообщил гендиректор РГУП «Энергоресурс» Ацамаз Кабисов.

«Новые приборы учета позволят фиксировать несанкционированные подключения к электросети. У них есть функции автоматического дистанционного отключения от электросети злостных неплательщиков и недобросовестных абонентов, – заявил на пресс-конференции в Цхинвале Кабисов. – Все это позволит значительно сократить возможности хищения электроэнергии и уклонения от уплаты за потребляемое электричество».
Данные о расходовании каждым абонентом электричества автоматически пересылаются на серверы «Энергоресурса» и контролеры смогут намного эффективнее выполнять свою работу. С помощью специальных пультов абоненты сами могут в любое время в режиме онлайн видеть показатели расхода электричества.
В конце прошлого года новыми электросчетчиками начали оснащать домохозяйства в цхинвальском микрорайоне «Шанхай» и примыкающем к городу селе Гуджабар. Проект реализуется в рамках Инвестпрограммы. В прошлом году для этой цели предусмотрели 18 миллионов рублей. В текущем году работы по установке новых счетчиков продолжатся.
Проект предусматривает поэтапное оснащение современными приборами учета расходования электроэнергии всей столицы и районов Южной Осетии.
«К концу 2026 года планируем оснастить ими всю республику», – уточнил гендиректор.
Согласно договору, завод-изготовитель обязуется в течение семи лет безвозмездно проводить ремонт и замену приборов в случае их выхода из строя.
Чтобы абоненты могли в любое удобное для них время осуществлять в онлайн режиме с помощью банковской карты платежи за электричество и газ, «Энергоресурс» планирует создать для них соответствующие условия. Возможности решения этого вопроса прорабатываются.
В настоящее время в республике не проводится на систематической основе работа по техосмотру газового оборудования домохозяйств. Это повышает риски различных несчастных случаев, связанных с утечкой газа и нарушением правил эксплуатации приборов.
Поэтому руководство РГУП «Энергоресурс» намерено сформировать специальную бригаду, которая будет безвозмездно регулярно проводить плановый техосмотр газового оборудования абонентов. Кабисов добавил, что проводятся работы по газификации домохозяйств в поселке Дзау. Изучаются возможности газификации и других населенных пунктов республики.
Гугули ВАЛИЕВ