Илларион Гагиев о работе ЖКХ Ленингорского района и проблемах сельского хозяйства

В минувшем году коммунальщикам Ленингорского района пришлось приложить большие усилия для устранения последствий ливней и паводков, которые в мае и июне повредили автодороги в более чем 15 селах, линии ЛЭП. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в районе, изношенный автопарк и дефицит спецтехники, работники ЖКХ смогли в кратчайшие сроки восстановить межпоселковое транспортное сообщение и электроснабжение, отметил в ходе беседы глава администрации Ленингорского района Илларион Гагиев.

Коммунальщики расчистили пострадавшее от паводков восьмикилометровое полотно автодороги Мартиан – Дадианет. Восстановили размытые отрезки дорог Коринта – Алеу, Ларгвис – Балта, в Верхнем Алеу общей протяженностью около двух километров. Также восстановили сильно поврежденный километровый участок на автодороге Балта – Ломис, подъездную дорогу к мосту в селе Ларгвис и т.д. Наряду с этим коммунальные службы района выполнили на 80% работы по текущему и плановому ремонту межпоселковых дорог.
«Совместно со специалистами ГУП «Энергоресурс» наши коммунальщики восстановили поврежденные опоры ЛЭП и возобновили электроснабжение семнадцати сел. Также провели работы по ремонту уличного освещения в селах», – сказал Гагиев.
В истекшем году отремонтированы линии подачи воды в села Тыджыта, Цир, Ахмадз, Верхний Бол и Раздахан. В результате водоснабжение в указанных населенных пунктах улучшилось. В ряде сел очищены резервуары водопроводных систем. В селах Морбедата и Еред коммунальщики благоустроили территории целебных и родниковых источников.
В райцентре Ленингор благоустроили территорию Дворца детского творчества, также провели текущий ремонт школ района.
В плохом состоянии находятся дороги в ряде сел Цинагарской зоны, из-за этого сельчане испытывают неудобства. В 2023 году нужно изыскать возможности для ремонта дорог. В этом году власти района намерены отремонтировать и очистить головные сооружения водопроводных систем в селах Орчосан и Цинагар. Также планируется устранить недоработки в построенном ранее спортзале Цинагарской средней школы и ввести его в эксплуатацию.

Проблемы в аграрной сфере
Касаясь вопросов сельского хозяйства, Гагиев уточнил, что в минувшем году ленингорские аграрии с 230 гектаров посевов озимой пшеницы собрали 6900 центнеров урожая. Объемы собранного ярового ячменя с 980 га пашен составили 24000 центнера. А с 20 га посевов кукурузы собрали 675 центнеров урожая. Осенью минувшего года местные фермеры посеяли 230 га озимой пшеницы.
Ленингорский район обладает значительным аграрным потенциалом. Но его реализации мешают ряд факторов. Одна из таких причин – нехватка сельхозтехники. Ввиду этого пашни обрабатываются только в Цинагарской зоне района. Сейчас местные фермеры во время посевных и уборочных работ пользуются сельхозтехникой, которую им предоставляет подведомственный Минсельхозу ГУП «Ирагропромсервис». Но этого недостаточно.
«Если бы наших аграриев дополнительно обслуживали еще два комбайна, три пресс-подборщика и четыре трактора марки ДТ-75, то площади пашен в Цинагарской зоне можно увеличить до 1400 га, так как в районе много необрабатываемых сельхозземель», – сказал наш собеседник.
Согласно последним данным, общая площадь земель сельхозназначения в Ленингорском районе составляет 41 477 гектаров, из которых 4 209 га – пашни, 34 425 га – пастбища, сенокосы – 2 843 га. Но в последние годы не проводятся культуртехнические работы на сельхозземлях, поэтому их площади сокращаются из-за зарастания кустарником. Власти района намерены обратиться в Минсельхоз с просьбой об оказании содействия в проведении культуртехнических работ. В этом году планируется ввести в оборот определенные площади необрабатываемых ранее сельхозземель района для посадки овощей.
Гагиев уточнил, что в районе достаточно фруктовых садов, и с учетом этого здесь целесообразно построить мини-завод по производству фруктовых и ягодных соков.
Цинагарская и Орчосанская зоны Ленингорского района обладают большим потенциалом для овощеводства. Во времена СССР местные аграрии обеспечивали томатами, огурцами и т.д. не только всю Южную Осетию. В значительных количествах вывозили свою продукцию на реализацию за пределы ЮОАО. Однако много лет из-за проблем с орошением сельхозземель население этих мест не может заниматься овощеводством в серьезных масштабах. Если наладить бесперебойное функционирование оросительной системы, то в указанных зонах также можно будет успешно заниматься виноградарством и садоводством.
В фермерских и личных подсобных хозяйствах района сейчас насчитывается 3051 голова крупного рогатого скота, 1145 голов мелкого рогатого скота, 1897 свиней, 1855 голов птиц и 655 ульев. В Ленингорском районе функционирует 25 фермерских хозяйств, 14 из которых занимаются растениеводством, а 11 – животноводством.

Жителей района начали обеспечивать сжиженным газом
В Ленингорском районе уже на протяжении многих лет нет центрального газоснабжения. Для заправки баллонов кухонных плит и автомобилей местным жителям приходилось выезжать в Цхинвал. Это было связано с определенными временными и финансовыми расходами. В первую очередь значительные неудобства такие поездки доставляли жителям отдаленных сел.
Для решения этой проблемы руководство района в октябре прошлого года организовало поставку сжиженного газа. Авто-цистерну для доставки голубого топлива в Ленингорский район подарил Президент Алан Гаглоев. И сейчас газ развозится по району по графику.

Культурная сфера
В Ленингорском районе функционирует три дома культуры, восемь сельских клубов и пятнадцать библиотек. В минувшем году в райцентре и селах регулярно отмечались мероприятия, посвященные различным памятным датам в Республике, проводились праздничные концерты и мероприятия, направленные на морально-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи.
В минувшем году в районе начали функционировать вокальный и драматический кружки. В селе Орчосан планируется открыть хореографический кружок. Гагиев отметил, что в этом году установят памятник жертвам Цинагарской трагедии.

Физкультура и спорт
В 2022 году в районе прошло более 10 соревнований, в том числе и республиканского масштаба: по футболу, настольному теннису, волейболу и т.д. Спортивные мероприятия были приурочены к различным памятным датам. Ленингорские спортсмены неоднократно выступали на турнирах, проводимых в Цхинвале, становились победителями и призерами. В районе функционирует 12 секций по шести видам спорта. В целях расширения доступа жителей райцентра к занятиям физкультурой и спортом в Ленингоре нужно открыть тренажерный зал.

Гугули ВАЛИЕВ