Дорожники приступили ко второму этапу ремонта дороги Ерцо-Синагур

В Южной Осетии возобновились работы по реконструкции автомобильной дороги Ерцо-Синагур в Дзауском районе. Об этом газете «ЮО» сообщил председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог (Комавтодор) Алан Габараев.

Капитальный ремонт 20-ки-лометровой горной трассы осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Госзаказчиком выступает Комавтодор. Работы выполняет подведомственное ему ГУП «ЮгОсетСтройИнвест» («Дорэкспострой»).
Сметная стоимость объекта составляет 560 млн рублей. Реализация проекта осуществляется в три этапа и завершится в 2024 г.
В прошлом году дорожники перевыполнили план. Как рассказал Габараев, на сегодня почти полностью завершены работы по возведению подпорных стен. Построено и отремонтировано три мостовых перехода. Предполагается строительство еще двух мостов. Осталось уложить около 45 водопропускных труб.
«Сейчас проводим подготовительные мероприятия, завозим материалы, выполняем земляные работы. Частые дожди и снег в высокогорье мешают ремонту, но это временные трудности, постепенно втягиваемся в процесс. Никаких других проблем у нас нет, – говорит А. Габараев. – Техники и людских ресурсов достаточно. Есть все предпосылки, что план работ на текущий год будет полностью выполнен».
Ширина проезжей части с обочинами составит семь метров. Проект предусматривает грунтовое покрытие большей части горной трассы, асфальт предполагается уложить лишь на семикилометровом участке от с. Ерцо до с. Цон. Однако, как нас проинформировал А. Габараев, с проектировщиками будет рассмотрена возможность асфальтирования дороги по всей протяженности. «Думаю, это осуществимо в рамках заложенных средств. Обсудим варианты. Не всегда будет возможность капремонта этой дороги, поэтому будет лучше сейчас использовать все ресурсы и сделать качественную трассу с асфальтовым покрытием», – считает руководитель дорожного ведомства.
К ремонтным работам привлечены жители Кударского ущелья и Синагурской зоны. Там сформировались местные бригады, которые ранее принимали участие в строительстве автодорожных путей Синагур – Карзман и Гуфта – Квайса.
Дорога республиканского значения Ерцо – Синагур является важной транспортной артерией для Синагурской зоны. Она связывает основную трассу Гуфта – Квайса с селами Джалабет, Карзман, Синагур, Теделет и др. Многие годы плохое состояние дороги доставляло неудобства водителям и являлось предметом недовольства горцев.
В текущем году ГУП «ЮгОсет­СтройИнвест» также планирует по поручению президента Алана Гаглоева провести ремонт наиболее изношенных участков южной части Транскавказской магистрали и реконструкцию противолавинной галереи в с. Рук. Она нуждается в укреплении.
Кроме того, в нынешнем году в Цхинвале по Инвестпрограмме запланировано благоустройство девяти магистралей. В списке значатся улицы Медведева и Путина (микрорайон «Московский»), Кавказская, Буша, Ю. Гагарина, В. Икаева, Мичурина, Козаева и переулок ул. Сталина.
Всего в течение трех лет предстоит капитально отремонтировать 27 столичных улиц.

А. БАГАЕВ