БТК – 4: основная задача – трудоустройство людей

Уже пять лет компания БТК – 4 работает в Южной Осетии. Чего удалось достичь за этот период, c какими сложностями сталкивались, что сегодня представляет из себя фабрика БТК – 4, как оплачивается труд швей и работников, на эти и другие вопросы ответило руководство швейной фабрики в ходе пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik – Южная Осетия.

Конференция началась с подведения итогов за прошедшие пять лет функционирования фабрики БТК-4. В 2013 году было подписано инвестиционное соглашение между «БТК групп» с РЮО «О восстановлении разрушенной швейной фабрики».
«Мы должны были вложить не менее 15 млн. рублей в восстановление фабрики и обеспечить не меньше 150 рабочих мест. Свои обязательства мы перевыполнили. Потому как объем инвестиций превысил 15 млн. рублей. На сегодняшний день он составляет 54 млн. рублей и сегодня на швейной фабрике работает 609 человек», – объявила руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью Виктория Петрова.
Как отметил генеральный директор ОАО БТК-4 Инал Тубеев, практически со дня образования предприятия фабрика платит налоги в бюджет РЮО.
«На данный момент около 737 млн. рублей поступило выплат. Отсюда заработной платы – порядка 612 млн. рублей. 62 млн. рублей поступило в Комитет по налогам и сборам. И порядка 62-63 млн. рублей – в Страховой Пенсионный фонд РЮО», – сказал он.
По словам Виктории Петровой, на сегодняшний день БТК – 4 остается социальным предприятием, на котором трудоустроено большое количество людей в процентном соотношении населения РЮО – и это его основная задача.

Внутренняя работа фабрики
«Территория фабрики располагает тремя швейными цехами, одним раскройным цехом, а также складскими помещениями для хранения фурнитуры и материала. Предприятие включает в себя полный цикл производства. От раскройного цеха до упаковки, а также отгрузки готовой продукции до клиента», – подчеркнула заместитель генерального директора ОАО «БТК групп» по швейному производству Светлана Пархоц.
Также она добавила, что ежегодно предприятие выпускает более 250 тыс. единиц готовых изделий.
«Для сотрудников БТК – 4 предусмотрено официальное оформление с первого дня трудоустройства и стабильная заработная плата, бесплатное питание в столовой, которая находится на территории нашего предприятия, а также полный социальный пакет», – сказала Пархоц.
На фабрике отсутствуют возрастные ограничения. Люди работают от 20 до 78 лет. На производстве предусмотрены бригады, позволяющие обучать швейному делу с нуля. Предприятие дает работу не только швеям, но и предоставляется работа механикам, электрикам, грузчикам, водителям.

Слухи о закрытии фабрики
«Для закрытия фабрики на сегодняшний день мы не видим никаких причин. Задачей создания площадки в Цхинвале было создание рабочих мест для жителей. Цели закрыть или сократить численности работников БТК – 4 нет», – объявила заместитель генерального директора ОАО «БТК групп» по швейному производству Светлана Пархоц.
В ходе пресс-конференции была продемонстрирована одежда, которая изготавливается на производстве БТК – 4.
Антонина САНАКОЕВА