Бала Бестауты: «Каждый гражданин обязан беречь красоту нашей уникальной природы»

О состоянии природы и экологии Южной Осетии, незаконной добыче песчано-гравийной смеси (ПГС) и стоит ли бояться Базальтового завода – в интервью нашей газете рассказал председатель Комитета экологии, геологии и природопользования Бала Бестауты.

– Бала Иванович, что скажете о проблеме загрязнения окружающей среды?

– Наболевшей проблемой является сброс мусора на берегах водных объектов, возле минеральных источников, родников и т.д. Этим самым удар наносится всей экосистеме. Ветер разносит образующиеся под воздействием солнца вредные испарения, содержащие токсичные химические вещества высоких классов опасности и губительные для живых организмов (свинец, ртуть, сера, асбестовая пыль и т.д.).
Многие загрязняющие вещества, попадая в воду, растворяются в ней. В результате страдает водная флора и фауна. Негативные последствия всего этого сказываются и на человеке. Многим кажется, что вода все унесет и очистит себя сама. Но нельзя забывать – в природе все взаимосвязано. В результате круговорота веществ в природе, выброшенный в воду бытовой мусор и пластик в том или ином виде и количестве обязательно вернется к выбросившим их в неположенном месте людям или их потомкам в виде различных отравляющих химических веществ и патологий.
Нельзя не сказать и об эстетической стороне вопроса. Загрязненные берега водоемов и святых мест свидетельствуют о низком уровне культуры некоторых наших сограждан. Их немного, но вредят они 1 за 100. Каждый гражданин обязан любить свою Родину, беречь ее экологию. Никому не хочется видеть загаженные берега рек, водоемов, и дышать ядовитыми испарениями.
Еще раз призываю население нашей республики беречь нашу уникальную природу, сохранить ее красоту для наших детей.

– Комитет неоднократно поднимал проблему незаконной добычи ПГС в пойме р. Лиахвы. Что изменилось? Какая работа ведется по пресечению подобных фактов?

– Добыча балласта на водных объектах привела к изменениям гидрологического, руслового, гидравлического и гидрогеологического режимов на участке расположения карьера и на значительном расстоянии вверх и вниз от него. Многим кажется, «ну и что – добывают песок, гравий из рек, в следующем году паводок нанесет еще». Но это не так! Ежегодный паводок на наших реках, особенно в нижнем течении, где обустроены карьеры, в основном наносит ил с песком и галечник, они непригодны для строительства. Об этом свидетельствуют горы добытого ненужного галечника на отшибе дороги на трассе Дзау-Рук.

– Какой ущерб наносит реке Большая Лиахва и в целом экологии Южной Осетии добыча инертных материалов? Какие пути решения проблемы предлагаете?

– Устройство карьеров на водных объектах республики ведет к тяжелым экологическим последствиям, в частности: понижению уровня воды в реках, активизации русловых процессов и оползневых явлений, разрушению или снижению устойчивости инженерных сооружений в русле, пойме и склонах долин в зоне влияния карьера, повышению мутности воды и загрязнению водной среды, обсыханию корневой системы в пойме, разрушению рыбных нерестилищ и ям их зимования.
Комитет предлагает в качестве альтернативы устройство карьеров на месторождениях андезитов в Знаурском, Дзауском, Цхинвальском районах, где имеются их неограниченные запасы.
Андезито-базальты обладают идеальными характеристиками для производства щебня для строительных работ – высокой прочностью, твердостью, долговечностью. Единственный недостаток – для добычи андезитов необходимо применение буровзрывных работ, но он с лихвой перекрывается в стратегическом плане, в долгосрочной перспективе – восстановится экосистема рек, повысятся транспортно-эксплуатационные свойства дорог, их долговечность, исчезнет пыль, образующаяся из-за низкого качества сырья, добываемого в поймах рек, и вызываемые ею заболевания и т.д.
Другим источником получения балласта для целей строительства является зачистка русел рек в населенных пунктах, в которых уровень воды достиг критической точки, грозит затоплением приусадебных участков и домовладений. Например, в п. Дзау, в селах Окона и Балта Знаурского района. Накопленный материал можно использовать в качестве сырья для производства щебня.
Наиболее оптимальным, экологичным и целесообразным является добыча песчано-гравийной смеси из поймы рек Сбадон и Ермандон Дзауского района. Там уровень поймы поднялся на более чем 10 м. и согласно результатам геологоразведочных работ, подсчитанные запасы равны 4.5 и 1 млн кубометров соответственно.

– Много лет большой урон окружающей среде наносят стихийные мусоросвалки. Будет ли положен конец проблеме с вводом в строй нового полигона ТБО? Отвечает ли этот объект всем требованиям?

– Ввод в строй нового полигона ТБО может частично решить проблему с утилизацией мусора. Положительным является и предполагаемые сортировка и брикетирование отходов. При норме образования отходов, согласно СНиП, 300 кг. на городского жителя и 120 кг. – на сельского, новый полигон будет функционировать несколько лет. Однако уже сейчас нам необходимо задуматься о строительстве современного завода по переработке мусора.
Важно обустроить полигоны ТБО и в районах республики, в г. Квайсе. Необходима рекультивация ныне действующих и ранее существовавших свалок мусора в селах Кусрет, Тбет, над микрорайоном «Московский» и др. местах.

– Опасения у горожан вызывает Базальтовый завод неподалеку от Цхинвала. Как ввод в эксплуатацию этого объекта скажется на экологии?

– Заключения экспертизы показывают, что завод безопасен для экологии.
Базальт – это магма, которая застывает на поверхности земли и содержит в себе различные минералы. Базальтовое волокно – ценный продукт, широко использующийся в строительстве. Из него производится арматура, теплоизоляционные материалы, а также супертонкие волокна для звукоизоляции. Процесс производства сводится к тому, что расплавленная базальтовая порода путем определенных манипуляций превращается в волокно, при этом готового материала получается много при относительно небольших затратах.
Идея создать данное производство возникла в 2012 году. По итогам исследований выяснилось, что в Южной Осетии находится немалое число месторождений базальта. Более двух лет ушло на прохождение экспертизы проекта и множества проверок. Исследовался каждый аспект деятельности завода для получения одобрения на строительство.

– Как оцениваете состояние экологии республики, флоры и фауны?

– Состояние экологии в республике в целом вызывает серьезные опасения. Причиной является бессистемное, противозаконное возникновение мусоросвалок, рубка лесов, незаконная, беспроектная добыча инертных материалов, ловля рыбы с применением отравляющих веществ и электричества, загазованность воздуха от постоянно увеличивающегося количества автомобилей в республике. Также продолжается сброс в реки и на рельеф местности токсичных веществ с автомоек, автомобильных покрышек и отработанных масел и т.д. Все это в скорой перспективе может привести к тому, что окружающая среда в республике станет непригодной для жизни. Это касается состояния атмосферы, водных ресурсов, почвы, а также растительного и животного мира.

– Налажено ли взаимодей-ствие с российскими коллегами?

– Взаимодействие с коллегами из России идет в рамках Соглашения между правительствами РФ и РЮО «О сотрудничестве в области геологического изучения и освоения недр» от 18 февраля 2011 г.
К настоящему времени создана совместная рабочая группа. Подписан «План мероприятий Рабочей группы по подготовке и передаче копий отчетов по территории Республики Южная Осетия». Также получены несекретные геологические отчеты о результатах геологоразведочных работ на территории Республики Южная Осетия (121 отчет), скопированы паспорта государственного кадастра месторождений (ГКМ) на территории РЮО (38). Всероссийским институтом минерального сырья (ВИМС) по нашей просьбе создана и готова к передаче комплексная «Программа геологического изучения и развития минерально-сырьевой базы РЮО».
Целью этой Программы является выявление наиболее перспективных месторождений и проявлений с точки зрения экономической эффективности. Документ также предусматривает определение объемов капитальных вложений, временного фактора и востребованности на рынке полезных ископаемых, на которые в «Росгеолфонде» имеются материалы. А в дальнейшем – помощь в привлечении для их разведки, доразведки и добычи соответствующих структур со стороны РФ.
Сотрудничество по передаче остальных геологических материалов, содержащих гриф секретности, и другим вопросам продолжается.
Зарина КАЧМАЗОВА