Экономисты инициируют упрощение перехода на УСН

Облегчение условий для перехода на упрощенную систему налогообложения позволит большему числу субъектов малого бизнеса пользоваться ее выгодами, заявил начальник Управления малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Сослан Мамитов.

Сейчас, согласно законодательству, на УСН могут переходить только те организации и индивидуальные предприниматели, чьи доходы за 9 месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, не превысили 4,5 млн руб. За год объемы доходов не должны составлять более 6 млн руб. Численность работников за отчетный период не должна превышать 15 человек.
«Упрощенная система налогообложения предусматривает существенные выгоды малому бизнесу – освобождение от уплаты налога на НДС, размер которого составляет от 6 до 10%, – сказал Мамитов, комментируя направленные в налоговые органы предложения по облегчению перехода на УСН. – Подготовить отчетную документацию для УСН намного проще. Предприниматели могут делать это самостоятельно, обходясь без помощи бухгалтеров».
Более того, отчетность по упрощенной системе налогообложения нужно сдавать в фискальные органы один раз в год. В то же время другие налоговые режимы предусматривают ежеквартальную сдачу отчетности.
Но, по словам чиновника, сейчас в Южной Осетии УСН могут пользоваться не более трех десятков субъектов бизнеса. Остальным предпринимателям приходится пользоваться другими налоговыми режимами, поскольку суммы их доходов и численность работников превышают установленные критерии для перехода на УСН.
Чтобы дать возможность большему числу предпринимателей перейти на УСН, специалисты ведомства предлагают внести ряд изменений в законодательство.
«В частности, в требованиях для перехода на УСН мы предлагаем повысить годовую сумму доходов до 30 млн руб, а численность работников увеличить до 25 человек», – уточнил наш собесденик.
Пакет предложений уже был направлен в Комитет по налогам и сборам для согласования. Мамитов добавил, что в целом руководство налоговых органов с пониманием относится к данной инициативе.
«Скоро мы планируем совместно обсудить этот вопрос и после согласования представим его на рассмотрение членов кабинета министров. Думаю, в ближайшие месяцы сможем внести соответствующие изменения в законодательство», – добавил чиновник.
Ранее в интервью нашей газете председатель Комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев отметил, что специалисты КНС также считают целесообразным облегчить условия для перехода на УСН. По его словам, к этой инициативе с пониманием относится и Президент Бибилов.
По словам главы фискального ведомства, специалисты КНС уже проводят соответствующие расчеты. Как подчеркнул Каджаев, к решению этого вопроса следует подойти очень ответственно, т.к. наряду с обеспечением интересов малого бизнеса нельзя допустить и сокращения поступлений в госбюджет. Необходимо тщательно все взвесить и найти баланс между двумя этими составляющими.
Сейчас Налоговый кодекс РЮО предусматривает пять налоговых режимов: общую систему налогообложения, патентную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход, упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения для производителей сельхозпродукции (единый сельскохозяйст-венный налог). С учетом специфики своей хозяйственной деятельности и ее масштабов, предприниматели могут выбрать из этих режимов наиболее благоприятный для себя.
Гугули ВАЛИЕВ