Хасан Гиголаев: резервная линия, фиксированная связь и безлимитный интернет

«Во всех вопросах, которые касаются мобильной связи, мы защищаем интересы государства и в этом направлении большую работу провел Президент РЮО Анатолий Бибилов», – заявил на брифинге главы Информационного ведомства Марии Котаевой председатель Комитета связи и массовых коммуникаций Хасан Гиголаев.

По его словам, 25 процентов акций «Остелекома» принадлежат государству. «В 2017 году сотовая компания пополнила бюджет республики дивидендами на сумму 10 млн рублей, и еще 94 млн рублей составили налоговые отчисления «Остелекома». Что касается 2018 года, то за прошедший год компания еще не представила отчет, и думаю, он будет готов в мае, тогда же и станет известна сумма дивидендов», – рассказал глава Комитета связи и массовых коммуникаций.

Безлимитный интернет
Хасан Гиголаев коснулся и деятельности Интернет-провайдера «Юг-Телеком». По его словам, Интернет-провайдер за год полностью обеспечил Цхинвал безлимитным интернетом. «Компания работает добросовестно и качественно, исправно платит налоги. В этом году компания проведет интернет в поселок Дзау, села Хетагурово, Тбет, Дменис, Сатикар. В следующем году она планирует провести линии в город Квайса, посёлки Ленингор и Знаур. Компания намерена поэтапно обеспечить интернетом всю республику», – подчеркнул Хасан Гиголаев.

Резервная линия
Глава Комитета связи и массовых коммуникаций отметил, что в Южной Осетии находится един-ственная оптико-волоконная линия связи, принадлежащая ООО «Газпром телеком».
«Все операторы в республике пользуются этой линией. При сходе лавины линии часто повреждаются, в связи с чем республика на время их ремонта остается без Интернета, поэтому мы решили построить резервные линии. В случае повреждения одной линии, можно будет подключить другую и сбоев больше не будет. Это во многом облегчит работу связи», – уточнил Гиголаев.

Аналог и цифра
Глава Комитета связи также рассказал и о цифровом телевидении в республике. Он сообщил, что в 2018 году построено пять базовых станций для покрытия цифровым вещанием населенных пунктов в республике. «Из них две станции в Ленингорском районе, которые охватили полностью поселок и близлежащие к нему села. Их построил на антенно-мачтовых сооружениях «Остелеком», и благодаря этому строительные работы завершились быстро. Также базовые станции были возведены и в других местах. Строительство базовых станций на территории Южной Осетии продолжится и в этом году», – подчеркнул Хасан Гиголаев.
По его словам, данный проект находится на экспертизе, и когда получат экспертное заключение, то незамедлительно приступят к работам. «На горе «Паук» мы заново поставим антенно-мачтовое сооружение. Остальные базовые станции будем строить в городе Квайса, в Знаурском районе и в селе Синагур. Все работы планируем завершить до конца этого года. До 2020 года абоненты смогут пользоваться старым – аналоговым вещанием. У многих в домах пока старые телевизоры и не у всех есть возможность перейти на цифровое телевидение, поэтому нами было решено оставить и аналоговое вещание тоже», – разъяснил глава комитета.
Он отметил, что первый этап работ по охвату цифровым телевидением республики был освоен на сумму в 46 млн руб., а всего для перехода на цифровое телевидение выделено 150 млн рублей.

Фиксированная связь
Хасан Гиголаев сообщил, что в республике возможно восстановление фиксированной связи. По его словам, на сегодня в республике к фиксированной связи подключено 940 абонентов, в основном это правительство, министерства и ведомства, частный сектор практически не пользуется этой связью.
«Население нуждается в этой связи, потому что она намного дешевле и устойчивее, чем мобильная. Абоненту в месяц такая связь будет обходиться в 150 рублей. Сеть стационарной связи была полностью разрушена во время грузинской агрессии. На частичное восстановление фиксированной связи было выделено более 70 млн рублей, половина из которых была израсходована на прокладывание подземных кабелей связи, испорченных после ремонта дорог. Остальная часть средств была перекинута на другие объекты», – сказал Гиголаев.
Он подчеркнул, что в случае восстановления стационарной связи, они проведут ее по воздушной линии. «Это обходится дешевле, чем проводить сеть под землей. Данный вопрос нами поставлен перед правительством республики. Что касается стоимости проекта, то мы пока не посчитали расходы и не могу озвучить точную сумму, но это приблизительно около 50 млн рублей», – отметил глава комитета.
Глава Комитета связи отметил, что если проект удастся включить в следующую Инвестпрограмму, то стационарную связь можно будет наладить и в близлежащие населенные пункты республики тоже.

Алёна ДЖИОТЫ