Спортзал, дороги и вода…

ГУП «Управление жилищно-комму-нального хозяйства» при администрации Ленингорского района продолжает комплекс работ по строительству и ремонту объектов социальной сферы в Цинагарской зоне.
Как рассказал начальник предприятия Василий Хугаев, в с. Амдзарин (Цинагар) завершена основная часть работ по строительству большого спортивного зала на территории местной школы. Там осталось выполнить монтаж деревянного пола.
Объект планировали сдать до начала учебного года, однако процесс затянулся из-за проблем с провозом материалов через госграницу. «Могли намного раньше закончить строительство спортзала, если бы не возникли сложности с доставкой материалов, долго пришлось ждать доску для пола, – объясняет Хугаев. – Наконец все на месте, и постараемся в кратчайшие сроки завершить работы. Остались еще некоторые нюансы с документацией. Кроме того, есть пожелания у дирекции школы, будем их учитывать».
Он отметил, что в спорткомплексе создаются необходимые условия. Предусмотрены раздельные душевые, раздевалки, санузлы. Подведены необходимые коммуникации, смонтировано автономное отопление. Для удобства учеников спортзал соединен со школой переходом.
Сельская школа давно нуждалась в спортивном зале, где можно круглогодично проводить уроки по физкультуре, также будет возможность устраивать соревнования районного масштаба по различным видам спорта. Более того, к зданию пристроен тренажерный зал с отдельным входом и удоб-ствами. В фитнес-центре сельская молодежь сможет проводить досуг, заниматься физической культурой и поддерживать здоровый образ жизни.
Амдзарин достаточно крупный сельский населенный пункт, но здесь никогда не было капитального спортивного сооружения. Строить его начали в предыдущие годы. Работы по разным причинам проходили с большими перерывами, теперь, наконец, близки к полному окончанию.
Как сообщил В. Хугаев, в с. Амдзарин параллельно ведется ремонт помещений в здании местной сельской администрации, в том числе меняется электропроводка, двери.
Ранее в селе был осуществлен ремонт центральных транспортных артерий. «Нужно привести в надлежащее состояние и другие улицы. По возможности выполним работы», – сказал В. Хугаев.
В с. Амдзарин построена дополнительная линия водоснабжения. В других селах Цинагарской зоны также ощущается нехватка питьевой воды. Сейчас решается вопрос прокладки водопроводов в села Монастер, Абреу и Орчосан.
В настоящее время коммунальная служба также задействована в ремонте автодороги Заккор-Монастер протяженностью 12 км. «Частично подсыпаем ее гравийно-щебеночной смесью, разравниваем, производим очистку кюветов, замену водостойких труб и другие работы», – рассказал глава ЖКХ.
В самом районном центре – поселке Ленингор проводится ремонт в здании районной администрации, а в эти дни коммунальщики приступят к благоустройству территории центральной районной больницы, там выложат брусчатку, уже завозят материал.
В дальнейших планах коммунальной службы значится ремонт уличного освещения, сельских дорог и улучшение водоснабжения сел района.
Впрочем, как отмечает Василий Хугаев, определенные проблемы доставляет старая техника. Грейдеры, тракторы часто выходят из строя. «Запчасти нужно заказывать в России, не всегда вовремя их получаем, особенно с учетом нынешней ситуации с пересечением границы. Это обстоятельство мешает оперативно выполнять работы, почти два месяца техника стояла. Сейчас привели ее в рабочее состояние. Проблемы решаем по мере возможности», – обратил внимание начальник районной службы ЖКХ.
По его словам, налажены отношения с коллегами из Цхинвальского района. Коммунальные службы помогают друг другу техникой, но сейчас у всех много работы.

И. ДЖИОЕВ