Создают комфорт и благоустроенность

Благодаря труду строителей развиваются города, возводятся жилые дома, школы и больницы, различные здания и инженерные сооружения, которые дают человеку комфорт и благоустроенность, повышают качество жизни.
Ко Дню строителя мы подготовили три мини-очерка о представителях этой мирной профессии.

Чувствовать ответственность
69-летний житель Цхинвала Форик Джиоев всю жизнь посвятил строительному ремеслу, большой опыт приобрел еще в советские годы. Руководил многими знаковыми стройками не только в Южной Осетии, но и далеко за ее пределами. Насыщенную интересными событиями биографию хватило бы на трехтомник.
Уроженец с. Цорбис Знаурского района после школы поступил в Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии. По окончании учебы в 1972 г. его направили в Казахстан в Мангышлакскую область, где Форик принимал участие в строительстве водовода протяженностью 84 км через степь в город Новый Узень. Начинал мастером, но вскоре целеустремленного парня перевели на должность прораба. За хорошую работу занесли в книгу почета. В Казахстане Ф. Джиоев окончил строительный институт, причем в этом вузе он одновременно преподавал геодезию. Впоследствии работал начальником участка и главным инженером в Управлении коммунальных котельных и тепловых сетей Нового Узеня. Всего прожил там восемь лет, является почетным гражданином Казахстана.
Ф. Джиоев вступил в компартию. Его по направлению отправили в Пятигорск, где строили дома отдыха. Далее по заданию уехал в Донецкую область, там в г.Дружковка состоял на должности главного инженера в Управлении коммунальных котельных. На этом путешествия нашего земляка не закончились. Следующая командировка – далекий Владивосток, где он работал в организации, занимавшейся ремонтом и строительством подводных лодок, кораблей, пароходов.
В конце 1980-х Ф. Джиоев возвращается в родную Южную Осетию и уже не покидает ее. Распался СССР, наступили тяжелые времена. Талантливый строитель имел возможность трудоустроиться в России, но решил остаться. «Не хотел бросить родной край в трудные для нее годы. К тому же здесь оставались родители, желания уехать не было», – объясняет Ф. Джиоев.
Квалифицированный специалист не оставался без дела. Руководил ремонтом здания бывшего обкома (ныне здание администрации президента), а также помещений, куда временно перешли КГБ и пограничники. В дальнейшем вел строительство нового здания для Комитета госбезопасности. Собственно говоря, оно стало первым гособъектом, построенным после развала СССР в Цхинвале.
После 2008-го года герой нашего мини-очерка трудился на многих важных для республики стройках. Исполнял обязанности начальника участка в строитель-стве здания театра, госрезерва, парка, нового полигона ТБО. Под его контролем строили приграничные дома в районах. Сейчас руководит строительством 18-квар-тирного дома в п. Дзау. Больше всего Ф. Джиоев гордится восстановленным зданием бывшего ГОВД (сейчас там располагается правительство), который после войны пребывал в полуразрушенном состоянии.
«Историческое здание получило сильные разрушения, его хотели снести и построить новое, но я заверил всех, что объект можно восстановить. Нам удалось успешно выполнить задачу», – сказал специалист. На этом объекте был начальником участка, лично восстанавливал поврежденные элементы декора.
Строительная индустрия за последние годы активно развивается, появился широкий выбор стройматериалов, однако, как отмечает опытный строитель, раньше качество того же кирпича или блочных изделий было намного выше. Да и сам подход к строительству в советский период отличался. «Тогда ответственности было больше. Предъявлялись высокие требования к качеству проводимых работ, осуществлялся постоянный контроль. Сейчас тоже существуют контролирующие службы, но им следует быть более требовательными», – считает Ф. Джиоев.
Профессию строителя Форик Христофорович считает увлекательной и нисколько не жалеет, что выбрал ее. «Начиная что-то строить, уже в голове рисуешь будущий образ объекта, и шаг за шагом воплощаешь его в жизнь. Это очень интересная профессия», – отмечает ветеран строительного цеха.
Молодым коллегам Форик Джиоев советует относиться к делу с высокой степенью ответственности, работать на совесть, чтобы построенные объекты служили долго и были безопасными для людей.

Качество строительных работ повысилось
Сотрудник Управления капитального строительства Заур Чочиев осуществляет контроль качества проводимых в республике строительных работ. В его ведении находится ряд строящихся в рамках Инвестпрограммы объектов, в том числе дополнительный водовод Ванат-Цхинвал. Как говорит 32-летний специалист, профессию строителя выбрал осознанно.
В школе он, как и другие мальчишки, хотел стать военным или работать в спецслужбах, но после выпуска изменил свое решение. Когда в 2006 г. Министерство образования и науки выдавало лимиты в российские вузы, З. Чочиев решил пойти в строители. «Многие мои сверстники выбрали военное направление, а меня стал привлекать созидательный труд, – говорит Заур. – Была возможность поступить в Ростовский государственный строительный университет, чем и решил воспользоваться».
Успешно окончив вуз по специальности промышленное и гражданское строительство, он сразу вернулся в Цхинвал. В 2011 г. в РЮО как раз образовалось Министерство строительства, при нем спустя несколько месяцев создали Управление капитального строительства (УКС). З. Чочиева взяли на должность ведущего специалиста отдела стройтехконтроля. Как он рассказывает, первое время работать приходилось в непростых условиях, УКС не имел собственного офиса. «У нас даже не было рабочих кабинетов, мы собирались в сквере рядом с Соборной площадью. Оттуда ходили на объекты», – вспоминает Заур.
Впоследствии УКС долгое время арендовало помещения в разных зданиях. Сейчас у организации уже есть собственный «дом», который сама построила. Постепенно наладилась работа, сам Чочиев пошел на повышение, теперь занимает должность начальника отдела строительного контроля. Его функции – обеспечение контроля качества за производимыми ремонтно-строительными работами начиная от закладки фундамента вплоть до ввода объекта в эксплуатацию. УКС сотрудничает с Комитетом экологического, технологического и строительного надзора, другими ведомствами.
Как говорит молодой специалист, в процессе строительства часто выявляются определенные нарушения, но они не носят критический характер, исправляются в рабочем порядке.
За последние десять лет строительный процесс в республике вышел на новый уровень. В первые послевоенные годы царил хаос, стройки велись без проектно-сметной документации, качество работ оставляло желать лучшего. «Сейчас все делается по проекту, уровень организации заметно возрос. Усилился контроль, улучшилось взаимодействие между структурами. Выработалась четкая система. Это результат работы большого количества людей, заслуга не только Минстроя, но и всех задействованных организаций. Пока есть над чем работать, но потихоньку приближаемся к высоким стандартам», – считает З. Чочиев.
По мнению начальника отдела стройтехконтроля, существенно подняли планку местные строительные организации, среди которых выделяются несколько частных фирм, а также госпредприятия «Дорэкспострой» и «Водоканал». Сотрудник УКСа не согласен с расхожим мнением, что местные ребята ленятся или не могут работать. «Наши люди показали, что способны качественно выполнять работу. Наверное, им нужно больше доверять, – уверен специалист. – Стройорганизации стали больше привлекать местных специалистов, и они вполне успешно справляются. Сейчас и «Водоканалу», и «Дорэкспострою» по плечу решать многие сложные задачи».
Со своей стороны, как добавил сотрудник УКСа, контролирующие органы, усиливая требовательность, будут содействовать повышению качества строительно-монтажных работ.

Труд тяжелый, но лучше работать, чем клянчить деньги у родни
Рядовой строитель Алан Тедеев из той категории людей, которые не любят публичности. Тем не менее молодой цхинвальский парень уделил нам немного внимания и поделился своей историей.
Алану еще нет тридцати, он закончил исторический факультет ЮОГУ, но найти работу по специальности не удалось. В одно время работал во Владикавказе, потом вернулся в Цхинвал. Уже больше пяти лет в строительстве, трудился на различных стройках – как государственных, так и частных. Начинал разнорабочим, постепенно переквалифицировался в профессионального отделочника, выполняет разные виды работ.
Как рассказывает мастер, на стройку его привели друзья. «Это был частный заказ, строили дом в городе. Был подсобным рабочим, немногое понимал. В процессе стал осваивать азы строительного мастерства, постепенно втянулся», – поведал Алан.
Как он говорит, в этой профессии главное – терпение. Никуда нельзя спешить, все надо делать последовательно и чтобы качество не хромало.
Работа нелегкая, требуется физический труд, но молодой человек уже привык к нему. Другую работу пока не ищет. «Да и куда идти? Устроиться в бюджетном секторе сейчас почти невозможно, он и так переполнен», – констатирует парень.
Предпочитает частные стройки, там платят больше, чем на государственных объектах. Заказы получает нередко. Зарплатой в целом доволен, на семью хватает, у него двое маленьких детей.
А. Тедеев мечтает когда-нибудь открыть собственную строительную фирму. «Не знаю, сбудется ли она? Для этого нужны большие деньги, другие факторы. Буду стремиться, а там посмотрим», – поделился планами молодой строитель.
Алан не видит ничего зазорного в том, чтобы молодые ребята трудились на стройке. «Сейчас все хотят стать министрами и депутатами, но везет не каждому. Неправильно ничего не делать и ждать, когда получишь должность. Лучше заняться физическим трудом, чем сидеть на шее у родителей и клянчить деньги», – резонно считает герой нашего рассказа.
Всем работникам строительной отрасли желаем здоровья и успешной работы!
А. БАГАЕВ