Санаторий «Дзау»: когда вернется легенда?

Южная Осетия может, если захочет, стать международной здравницей

В советское время в поселке Дзау функционировала общесоюзная здравница. Пребывав ранее в качестве небольшого по статусу и скромного пансионата, в 1985 году она распахнула свои двери в качестве санаторно-курортного комплекса «Дзау».

В начале 1990-х годов, после провозглашения суверенитета и ввода миротворцев в Южную Осетию, туризм считался как один из главных локомотивов экономики. Надо отметить – это направление и сейчас перспективно. Однако туризм делится на несколько направлений. Одно из них представляет особую ценность для Южной Осетии, и его реанимация принесет безусловные дивиденды нашей республике, как финансовые, так и оздоровительные.
Горный воздух в Южной Осетии всегда славился целебными свойствами. Воздух, очищенный хвойными породами лесов оказывает невероятно положительное воздействие на организм человека и лечит от многих заболеваний, в частности, органов дыхания. В сосновом воздухе содержится более двух сотен биологически активных летучих веществ. Воздух хвойного леса обладает мощными целительными свойствами, благодаря активному выделению хвойными деревьями фитонцидов, которые обеззараживают воздух и создают уникальный микроклимат. Как признают врачи, регулярные прогулки по сосновому лесу избавляют от многих недугов без применения лекарственных средств и, следовательно, без побочных эффектов, сопутствующих медикаментозному лечению.
И не случайно, именно среди хвойного леса открылся и санаторий Дзау. Очищенный хвойным лесом воздух вкупе с минеральными водами в окрестностях санатория поставил на ноги тысячи граждан СССР с 1985 года. А если брать за точку отсчета год открытия скромного по размерам и возможностям пансионата – 1929 год, то за все время сотни тысяч, если не миллионы, граждан страны Советов поправили здоровье в санатории!
В Дзау съезжались со всех уголков СССР. Попасть туда было не просто. Зачастую все решали связи. Как рассказывают очевидцы, среди пациентов санатория было много видных передовиков социалистического труда, шахтеров и газовиков, представителей интеллигенции, важных ответственных чиновников со всех советских республик. Фактически санаторий «Дзау» был всесоюзной здравницей!
Как вспоминает отдыхавший в санатории житель нашего города, попросивший не указывать его имени, он отдыхал там во второй половине 1980-х годов. К нему в номер поселили шахтера из Воркуты. Шахтер проработал в угольном забое свыше 20 лет и жаловался на трудности с дыханием. Оно и понятно – наглотался за 20 лет угольной пыли. Врачи были в шоке, рассматривая рентгеновский снимок легких шахтера, почерневших от угольной пыли. Спустя месяц лечения врачи снова сделали рентгеновский снимок. Каково было удивление шахтера, но не врачей (знавших о целебном воздействии воздуха в Дзау), когда легкие значительно очистились от угольной пыли. Сам шахтер стал чувствовать себя отлично, прошли хрипы в груди и он, шутя, грозился сдуть врачей, настолько его легкие были свободны и чисты. «Я задышал полной грудью», – не скрывая радости, делился впечатлениями шахтер.
Поэтому санаторно-курортный туризм имеет безусловную перспективу для развития. В условиях ухудшения экологии в мире, Юж-ная Осетия может стать в определенной степени центром для лечения граждан, имеющих проблемы с дыханием.
К сожалению, в Южной Осетии недооценивают перспективы санаторно-курортного направления туризма. Ведь в советское время санаторий могли открыть в другом месте. Уж советские медики и курортологи знали толк в этом и не случайно выбрали место для строительства в Дзау.
Как пишет журналист Роберт Кулумбегов в статье Санаторий «Дзау». История в фотографиях» (Газета «Республика» от 11 декабря 2017 года): «Благодаря курорту «Дзау» преобразился и сам одноименный возрождающийся поселок, постепенно превратившийся в центр развития курортно-санатор-ного лечения всесоюзного масштаба. Сам санаторий представлял из себя развитое многофункциональное хозяйство советского образца. Здесь были спальные корпуса, бюветы для приема лечебной воды, кинотеатр. Особое внимание уделялось здоровому и сбалансированному питанию. В столовой отдыхающие принимали пищу три раза в день. Для лучшего пищеварения во время обеда для принимающих пищу играл… оркестр. Разнообразным был и рацион, в меню обязательно присутствовали мясные блюда. Для этого при санатории имелось свое хозяйство, где откармливались свиньи мясной породы. Некоторые образцы этого свиноводческого хозяйства были рекордсменами. Были при санатории и коровы, благодаря этому на столе у отдыхающих всегда были молоко и свежий творог».
Поэтому есть все основания внести строительство санатория «Дзау» в Инвестпрограмму или рассмотреть вопрос строительства из других источников финансирования с участием инвесторов. Это крайне важный для нашей экономики и здоровья нации объект. Современный санаторий обязательно сдвинет экономику Дзауского района и может в целом стать градообразующим для района учреждением. Он даст рабочие места для технического персонала. В республику вернется наша молодежь, получившая медицинское образование в России и будет работать в санатории. Сельхозпроизводители района, как и других районов республики, получат отличный стимул для развития отрасли. Получат развитие личные подсобные и фермерские хозяйства. Медицинская отрасль выйдет на качественно новый уровень! И конечно самый главный плюс – здоровье! Здесь будут лечиться наши граждане, а также конечно граждане России и других государств. Не исключено, что среди пациентов окажутся и граждане государств, не признавших суверенитет Южной Осетии. Для них в данном случае повизгивания Грузии никакого значения иметь не будут. Здоровье важнее политики. К всемирно известной болгарской прорицательнице Ванге приезжали даже самые заклятые враги социалистического строя из США, стран Западной Европы, враждебно настроенных ко всему бывшему социалистическому лагерю Восточной Европы и СССР.
Так что, перед Южной Осетии маячит реальная перспектива стать ФЕДЕРАЛЬНОЙ и даже МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗДРАВНИ-ЦЕЙ! Это не прожектерство, а реальность, которая достижима дерзостью и смелостью, при отсутствии страха перед крупными проектами. Хотя Южной Осетии не привыкать к реализации крупных инфраструктурных проектов. Сил и кадров строительных организаций республики достаточно, чтобы построить санаторий.
Южной Осетии следует экстренно развивать туризм ВО ВСЕХ ПРИМЕНИМЫХ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ НАПРАВЛЕНИЯХ. Повторять основательно об оздоровительном для экономики эффекте туризма нет смысла. Туризм – источник доходов и он является существенным фактором создания рабочих мест и занятости населения. Благодаря туризму развивается и шлифуется сервис, логистика, производство, народные промыслы и национальная культура. Туризм в целом оказывает значительное оздоровляющее воздей-ствие на экономику государства. Надо развивать то, что рентабельно. Реанимация санатория «Дзау» – беспроигрышный проект и он сможет заявить о Южной Осетии в новом качестве!
В нашей ментальности отсутствует максимализм, нам больше свойственно эволюционное развитие со сдерживанием нового мышления, что крайне опасно. Провинциализм губителен. Времени на раскачку у нас просто нет. О Юж-ной Осетии, как о кавказской Швейцарии надо не мечтать, а делать!