Крупная российская компания инвестирует в Южную Осетию

Капиталовложения предусматривают строительство современного лесокомбината. Производственное предприятие планируют ввести в эксплуатацию в течение года, сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты РЮО Вахтанг Джигкаев.
Сейчас рабочие готовят строительную площадку в паре километров от северной окраины Цхинвала. Спецтехника уже выкорчевала заросли кустарников и деревьев. Геодезисты провели съемку и планировку местности.
«Предприятие оснастят современным оборудованием. Здесь будут производить евродоску, мебельные заготовки и паркетную доску для их последующего экспорта в Сирию и Россию», — сказал Джигкаев.
В качестве сырья будут использовать только бук. Произрастающие на территории республики редкие породы деревьев – хвойные, орех, каштан и т.д. — останутся неприкосновенными.
Государство не допустит чрезмерной эксплуатации лесного фонда республики и обеспечит условия для естественного лесовосстановления. С этой целью установили ежегодный лимит объемов заготовки предприятием сырья – 30 тысяч кубометров древесины.
«Этот объем соответствует допустимым нормам экспплуатации лесных массивов Южной Осетии. Именно такой же лимит в годы СССР был предусмотрен с учетом всех нормативов природопользования для Цхинвальского лесокомбината», — уточнил наш собеседник.
С началом работы лесокомбината появится более семидесяти новых рабочих мест. Позже, по мере наращивания объемов производства, численность персонала увеличат.
Стоимость проекта по строительству предприятия составляет порядка 325 миллионов рублей.
Одна из крупных российских компаний стала проявлять интерес к инвестированию в Южную Осетию осенью прошлого года. Тогда ее представители обсудили эти вопросы с руководством югоосетинской торгово-промышленной палаты.
Инвестор планирует реализовать в РЮО еще ряд проектов, которые предусматривают создание в Южной Осетии предприятий по производству быстровозводимых металлических модульных конструкций, экспортоориентированной молочной продукции и камнерезного предприятия.
Это уже второй крупный российский инвестор, который осуществил капиталовложения в РЮО с начала текущего года. В мае предприниматель из РФ вложил значительные финансовые средства в разбивку яблоневого сада площадью 45 гектаров близ села Хетагурово Цхинвальского района. К настоящему времени сумма инвестиций составила более 100 млн рублей. По мере дальнейшей реализации бизнес-проекта сумма инвестиций значительно увеличится.
Руководством республики проводится планомерная работа по улучшению инвестиционного климата и стимулированию притока капитала в страну. В середине мая парламент принял новую редакцию Закона РЮО «Об инвестиционной деятельности» в целях создания более комфортных условий для капиталовложений и обеспечения гарантий прав и интересов инвесторов.
Гугули Валиев