Нехватки зеленых зон в городе не будет

Скверы, парки, зоны отдыха – нужные объекты в любом городе, потому что зеленая растительность играет важную роль в жизни горожан. Она является источником кислорода и защищает население от отходов автомобильного транспорта.

В последнее время можно заметить, что в столице республики таких объектов появляется все больше. Это благоустроенный городской парк им. Валерия Хубулова, который находится в левобережной части города, а также новые скверы на ул. Путина.
Полностью готова зона отдыха с детской игровой площадкой на территории бывшей турбазы «Осетия». Участок огорожен, дорожки выложены брусчаткой, установлены скамейки и светильники. В сквер завезен чернозем, сделана зеленая зона, устроены оросительные системы. Осталось поставить урны для мусора.
В сквере островком выделяется яркая и красочная из разных цветов игровая площадка для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Она оснащена горками, качелями и прочими игровыми комплексами. Детская площадка имеет резиновое покрытие во избежание травм детей.
Еще один сквер с фонтаном строят на месте сгоревшего во время войны в августе 2008 года универмага «Ир». В самое ближайшее время городские коммунальные службы покажут конечный результат, когда заработает фонтан. Пробный запуск уже был произведен. Укладка брусчатки закончилась, установлены бордюры, осталось засыпать зеленую зону землей, поставить фонари и скамейки. На площадке возведена оградительная стена из облицовочного кирпича, посередине она оформлена барельефом. Он представляет собой объемный декоративный элемент с изображениями главных персонажей Нартского эпоса. Рабочие как раз заканчивали монтаж декоративных элементов, после чего их выкрасят. Их делают наши художники, значительную работу выполнил Тамерлан Цховребов.
Для фонтана построено насосное помещение, рядом разместился общественный туалет.
Капитальный ремонт завершен и на территории Аллеи Славы. Вместо старого асфальтового покрытия уложена брусчатка, старые светильники заменены на более красивые. В ближайшее время поставят и скамейки.
Как сообщил ранее на пресс-конференции мэр г.Цхинвала Алан Кочиев, после обустройства этих скверов приступят к строительству новой зоны отдыха на перекрестке улиц Октябрьская и Советская, на месте бывшего кинотеатра «Ирыстон». Территорию расчистили весной текущего года. По словам Ала-на Кочиева, для сквера уже закуплены детские игровые комплексы.
Алена КИСИЕВА