Начали позднее обычного, но темпы наращиваются

В Цхинвале идет очередной этап реконструкции инженерных сетей

Республиканское государственное унитарное предприятие «Водоканал» приступило к замене водопроводных и канализационных сетей на улицах Белинского, Торговая, Табуева и Революции. На днях были окончены работы на ул. Кима. Об этом нам сообщила главный инженер предприятия Инга Джиоева.

Мероприятие проходит в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020 г. РГУП «Водоканал» выполняет работы в качестве генподрядной организации.
Всего в нынешнем году реконструкция подземных коммуникаций запланирована на восьми столичных улицах. Кроме вышеназванных поменяют сети на ул. Целинников, Арона Плиева и участке от детсада №18 в конце ул. Героев до ул. Герцена (микрорайон «Шанхай»). По завершении мероприятия дорожная служба приступит к благоустройству всех восьми улиц.
В связи с распространением коронавирусной инфекции и введенных по этой причине карантинных мер в этом году работы по замене инженерных сетей начались позже обычного. «Возникли проблемы с доставкой труб и других материалов из России. В связи с карантином там приостановили работы многие предприятия, – поясняет И. Джиоева. – Ограничения в России постепенно снимаются, заводы-изготовители, с которыми заключили договора, частично возобновили деятельность. Проблем с поставками сейчас нет и мы приступили к масштабным строительно-монтажным работам».
Остальные материалы: железобетонные кольца для устройства водопроводных и канализационных систем, отсев и т.д. предприятие закупает на местном заводе строительных изделий.
По словам главного инженера, недостатка в технике и людских ресурсах не ощущается. К работам привлечены жители республики. «Сейчас для нас главной проблемой являются продолжительные дожди. Они мешают, но стараемся соблюдать график», – отметила Джиоева. В ближайшее время к процессу приступит и РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия». Энергетики параллельно займутся укладкой сетей газоснабжения. Текущий этап работ по коммуникациям планируется окончить к середине сентября. Впрочем, на большинстве улиц мероприятие должно завершиться в августе.
Кроме объектов Инвестпрограммы РГУП «Водоканал» по поручению администрации г.Цхинвала проводит замену изношенных канализационных труб в конце проспекта А. Джиоева на территории многоквартирных корпусов №№130 и 130а, 128, 128а и 128б. «Жители этих домов обращались к нам с просьбой решить проблему с канализационной системой. Трубы пришли в негодность, доставляют много хлопот жильцам. Наши бригады работают там без выходных. Закончим работы в течение двух недель, если не помешает погода», – сказала главный инженер.
В этом году «Водоканал» отремонтировал сети канализации по ул. Сталина (дома №№96 и 98), Миротворцев (№№5,6, 8 и 10) и по ул. Путина №2. «Есть еще много улиц, где трубы нуждаются в ремонте. Стараемся по мере возможности решать проблему. За последние два года сделано многое, заметно увеличились объемы работ. Порой «Водоканал» выполняет работы за счет собственных средств», – подчеркнула И. Джиоева.
В Цхинвале каждый год проводится реконструкция подземных коммуникаций, благодаря этому, как отмечает специалист, значительно сократились потери воды в водопроводных трубах и уменьшилось количество прорывов канализации.
В течение трех лет в Цхинвале предстоит обновить инженерные системы на 25 улицах.
А.БАГАЕВ