Мамитов и Мамитов. Главы районов – о достижениях, проблемах и планах на будущее

Главная задача районных органов власти – создание благоприятных условий жизни населения. В этом деле Цхинвальский и Ленингорский районы провели немалую работу в уходящем году, заявили на итоговой пресс-конференции в Госкомитете информации и печати руководители указанных административно-территориальных единиц Вахтанг Мамитов и Виталий Мамитов. Оба были назначены на должности в марте нынешнего года.

Дороги, вода и соцобъекты

Цхинвальский район – один из крупных в республике по территории и численности населения. Он сильнее всех пострадал во время военной агрессии Грузии в 1991 и 2008 гг. «Поэтому работы у нас много. Стараемся последовательно решать насущные проблемы сельчан. В этом году удалось сделать многое», – сказал глава Цхинвальского района Вахтанг Мамитов.

Силами местного Управления жилищно-коммунального хозяйства в 2019 г. проводились работы по улучшению водоснабжения ряда сел, ремонту автодорог и объектов социального назначения. «Отремонтировали 14 км сельских дорог. Улучшили состояние транспортных сетей в с. Дменис, Сатикар, Хелчуа, Наниаур, Махис, Гудзабар, Тбет, Хетагурово, Кусрет, Квернет», – рассказывает глава района, добавив, что приведено в надлежащее состояние и дорога в направлении высоты «Паук» протяженностью 1 км.

В активе районных коммунальщиков – устройство систем водоотведения в Верхнем и Нижнем Гудзабар. В настоящее время они проводят линию канализации в с. Ногкау. Построен стадион в с. Хетагурово, осталось засеять футбольное поле травой. Кроме того, ЖКХ района продолжает строительство двухэтажного здания Дома культуры в с. Дменис. К концу года подготовят к эксплуатации первый этаж, его займут местный сельсовет, участковые, администрация Дома культуры, библиотека. В следующем году завершат обустройство второго этажа, где разместятся актовый зал и раздевалки.

Проводились мероприятия по облагораживанию территорий памятников, текущему ремонту школ. По словам руководителя райадминистрации, существует необходимость строительства спортзала для Дмениской средней школы. «С этой просьбой ко мне обратились жители селения. Наши возможности ограничены, попросим помощи у президента и правительства», – надеется получить поддержку Вахтанг Борисович.

В рамках Инвестпрограммы предприятие «Энергоресурс-ЮО» провело капремонт электросетей в селах Наниаур, Хелчуа и Сатикар. А «Дорэкспострой», занимающийся строительством дороги Гром-Цинагар, параллельно заасфальтировал центральную улицу в с. Гром, перед этим заменил старую водопроводную линию протяженностью 800 м.

Улучшение условий жизни в сельской местности положительно отражается на демографической ситуации. Как сообщил В. Мамитов, в текущем году в Цхинвальском районе 63 человека вернулись в родные села.

Рассказывая о планах на будущий год, главной задачей он назвал обеспечение жителей деревень стабильным водоснабжением. Проблема обострилась из-за пересохших родников. Коммунальщики бурят новые скважины и пытаются улучшить ситуацию. Продолжится также ремонт сельских дорог. В планах значится строительство футбольного поля в с. Тбет и детских площадок в ряде населенных пунктов.

По мнению главы района, управление ЖКХ способно выполнять большой фронт работ, но испытывает трудности из-за плохого состояния техники. «Она почти полностью изношена, нам приходится арендовать технику. Вопрос необходимо решить, мы рассчитываем на поддержку правительства», – надеется Вахтанг Мамитов.

Его однофамилец и коллега из Ленингорского района Виталий Мамитов главными достижениями в уходящем году обозначил строительство объектов социальной сферы. «На сегодня программа ЖКХ 2019 г. выполнена на 95%», – с удовлетворением констатировал он.

Основные силы брошены на строительство универсального спортивного зала для школы в с. Амдзарин (Цинагар). Там предусмотрен и тренажерный зал с отдельным входом для сельской молодежи. Процесс на завершающей стадии. На объекте сейчас выполняются внутренние отделочные работы, уже завершен монтаж кровли.

В соседнем селе Дзукатыкау скоро сдадут в эксплуатацию новое здание врачебной амбулатории. Завершается строительство пешеходного моста Коринта-Курта протяженностью 54 м. «Для жителей Курта это большое событие, они ждали его много лет. Люди смогут беспрепятственно передвигаться. Из этого села в школу ходят восемь детей», – отметил глава района.
Предприятие ЖКХ построило водопроводные линии в ряде сел, а в самом поселке Ленингор отремонтировало кровли многоквартирных домов и благоустроило набережную реки Ксан, превратив в приятную зону отдыха.

В следующем году в селах района продолжится строительство и ремонт сетей водоснабжения, автодорог, уличного освещения и т.д.
Музей и пустующие
квартиры

В. Мамитов обратил внимание на непростое состояние в поселке Ленингор дворца Ксанских эриставов, в котором находится историко-краеведческий музей. Для реставрации памятника архитектуры нужны большие деньги. «Спасибо Президенту Анатолию Бибилову. Благодаря его помощи удалось поменять протекавшую кровлю. Своими силами стараемся проводить там какие-то работы. Важно сохранить исторический объект, он пользуется большой популярностью. В этом году музей посетили 1365 человек», – сказал глава района.

В райцентре больше 10 лет пустует много квартир, в основном в трех муниципальных корпусах. Между тем немало семей нуждаются в улучшении жилищных условий, некоторые подавали заявления еще в советское время. Квартиры состоят на балансе администрации и, как сказал В. Мамитов, будут предоставлены нуждающимся. К примеру, несколько семей погорельцев временно размещены в здании бывшего детсада №2. Есть другая категория граждан – это воспитанники детского дома, которые также нуждаются в жилплощади.

Граница и паспортизация

Несколько месяцев пункты пропуска на границе с Грузией остаются закрытыми. «Зеленый свет» дадут, когда грузины снимут незаконный блокпост, выставленный вблизи с. Цнелис.

Жители Ленингора озабочены закрытием КПП «Раздахан», ведь у многих имеются родственники по ту сторону границы, кто-то ездит лечиться в соседнюю страну. Недавно Совет безопасности РЮО разрешил пересекать границу нуждающимся в срочной или высокотехнологичной медпомощи, а также один раз в два месяца пенсионерам, которые не имеют югоосетинского и российского гражданства, чтобы они могли получить свои пенсии в Грузии.

Тем временем процесс паспортизации жителей района, как отметил Мамитов, сдвинулся с места. Раньше многие относились к получению югоосетинского гражданства несерьезно. Но теперь понимают необходимость его наличия. «Если до 2017 года паспорт РЮО имели 1600 жителей нашего района, то затем его обладателями стали 3200 граждан, – привел конкретные цифры глава района. – Каждый человек, рожденный после 1992 г. на территории Ленингорского района или проживающий здесь на протяжении пяти лет, вправе получить югоосетинский паспорт».

Не секрет, что в этом удаленном районе республики на разных должностях работают жители Цхинвала, в том числе в руководстве райадминистрации. Журналисты поинтересовались, сколько дней в неделю они находятся на рабочем месте? «Я с конца 2012 года постоянно проживаю в поселке Ленингор, – ответил Виталий Мамитов. – Порой выезжаю в Цхинвал на правительственные совещания или по другим рабочим вопросам. Руководители отделов райадминистрации тоже постоянно на месте. Один наш сотрудник из Цхинвала уже давно живет здесь и даже женился на местной девушке. А вообще нет ничего плохого в том, если человек в пятницу вечером после работы может выехать в Цхинвал и провести выходные с семьей, а в понедельник утром вернуться на работу».

Сельскому хозяйству – особое внимание

Глава Ленигорского района намерен повышенное внимание уделить вопросам аграрного сектора. Пока положение дел в некогда развитом сельскохозяйственном регионе не радует. Много земель не обрабатывается. Очень важно восстановить работу оросительного канала, но на это требуются слишком большие деньги, которых у района нет.

«На будущий год мы запланировали силами отдела сельского хозяйства администрации района посадить 2 гектара овощных культур. Кроме того, намерены создать мини-ферму хотя бы на 10 голов, чтобы обеспечивать детские сады молоком. Начнем с минимума, а дальше по возможности будем наращивать производство сельхозпродукции», – делится планами Виталий Мамитов.

В предыдущие годы в республике отмечались вспышки инфекционных заболеваний сельхозживотных. В этом году, как отмечают руководители Цхинвальского и Ленингорского районов, эпизоотическая ситуация стабильная. Благодаря принятым ветеринарами и специалистами сельского хозяйства мерам удалось избежать повторной вспышки нодулярного дерматита КРС и не допустить распространения мраморного клопа. Проведена вакцинация против разных видов заболеваний животных.

Подарки на новый год и салют

В районах, как и в городе, готовятся к новогодним праздникам. Как сообщил Виталий Мамитов, в поселке Ленингор на территории парка 25 декабря будет организовано праздничное мероприятие с концертом в честь Нового года. Детям раздадут подарки, а вечером порадуют их фейерверком.

А. БАГАЕВ