Злоупотребления с повышением цен будут пресекаться

Уличенных в подобных правонарушениях подвергнут крупным штрафам

С 14 марта сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, совместно с работниками Генпрокуратуры, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития начали проводить профилактические проверки магазинов и аптек Цхинвала с целью недопущения необоснованного повышения цен на товары первой необходимости и лекарства, сообщает пресс-служба МВД РЮО.

«На сегодня случаев необоснованного завышения цен на товары первой необходимости и медикаменты в ходе проверок не выявлено», – сказал сотрудник пресс-службы.
Проверки являются внеплановыми. Работники УБЭП МВД в соответствии со своими полномочиями могут осуществлять контрольные закупки, назначить экспертизы, изымать определенные предметы и документы, опрашивать владельцев компаний, индивидуальных предпринимателей и их работников, использовать технические средства для фотофикации, аудио и видеозаписи, проводить осмотр принадлежащих компаниям зданий и помещений, изучать материалы, представляющие интерес.
Полномочия, которыми в рамках действующего законодательства обладают сотрудники УБЭП МВД, достаточны для эффективного осуществления проверок финансово-хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности юридических лиц всех форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей.
Проверки торговых объектов проводятся на основании поручения Президента РЮО Анатолия Бибилова, данном им на экстренном совещании с членами правительства РЮО по вопросам регулирования цен на ввозимые в Южную Осетию товары первой необходимости и лекарственные препараты.
Необоснованное повышение цен определяется постановлением Правительства РЮО №19 от 4 апреля 2020 года. В соответствии с документом, на продовольст-венные и непродовольственные товары первой необходимости, реализуемые на территории республики, установлены предельные розничные надбавки в размере не более 20% от их таможенной стоимости. А на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, реализуемые на территории республики, установлены предельные розничные надбавки в размере не более 10% от их таможенной стоимости.
В соответствии с данным постановлением, в случае выявления фактов необоснованного завышения цен на товары первой необходимости и лекарственные средства и изделия, виновные будут нести ответственность предусмотренную частью 1 статьи 14.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение порядка ценообразования». Согласно документу для граждан предусмотрены штрафы в размере пяти тысяч рублей. Должностные лица и индивидуальные предприниматели будут подвергнуты штрафам в размере пятидесяти тысяч рублей, либо дисквалификации сроком до трех лет. А для юридических лиц предусмотрены штрафы в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен, за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
Гугули ВАЛИЕВ