Двухлетняя программа завершена, эстафету приняла трехлетняя

52 мероприятия за три года на общую сумму в 4,5 млрд рублей

Новое жилье, школа, детский сад, дороги и многое другое в ближайшее трехлетие будет построено в Южной Осетии в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономи­-ческому развитию РЮО.
В предыдущих номерах нашей газеты мы рассказали о реализованных проектах Инвестпрограммы на 2018-2019 гг. Теперь подробно обозначим мероприятия, включенные в начинающую свой старт программу на 2020-2022 гг.

Инженерные сети, дороги
В Цхинвале благодаря масштабной работе по замене изношенных водопроводных линий удалось в значительной степени устранить утечки питьевой воды в трубопроводах, а также ее локальные загрязнения. Проблема будет сведена к минимуму в ближайшие годы, когда сети водоснабжения обновят на многих других улицах. Кроме того, меняются канализационные и газовые трубы, электрические кабели.
Вместе с этим продолжится благоустройство городской улично-дорожной сети. За три года планируется отремонтировать еще 25 транспортных артерий. В нынешнем году долгожданному асфальту порадуются жители улиц Революции, Белинского, Арона Плиева, Целинников, Героев (от детсада №18 до мкр. «Шанхай»), Р. Табуева, Торговая и Кима. На последующие два года в список внесены следующие улицы столицы: пер. Нартовская – А. Плиева, Плеханова, Санакоева, Мирная, Московская (от городского стадиона до с. Хеит), Едисская, Шавлохова, тупик Осетинская, д.131, пер. Чочиева, тупик Осетинская, Сабанова, Ген. Сланова, Г.Санакоева, Привокзальная площадь, Кулаева, Козонова, Вал. Газзаева. После этого в Цхинвале без нового асфальтового покрытия останется совсем мало улиц.
В г. Квайсе в прошлом году отремонтировали три улицы, в наступившем к ним добавится еще одна – ул. Ленина. Приятное событие ожидает и жителей п. Дзау, где благоустроят пятикилометровую улицу, называемую Уцыфарс.
Эпопея с реконструкцией автомагистрали Гуфта-Квайса протяженностью около 40 км длится с 2012 г. Сумма затраченных средств близка к миллиарду, однако на сегодня отремонтировано чуть более половины трассы. Мероприятие в первое время проходило с перерывами из-за финансовых неурядиц. Процесс активизировался в последние несколько лет, но ремонт дороги проходит в несколько этапов, поэтому получился долгострой. Строители сделали многое. Кроме расширения проезжей части и укладки асфальта в два слоя, построили несколько железобетонных мостовых переходов, подпорные стены и т.д. Осталось отремонтировать порядка 14 км дороги. Задачу предстоит выполнить в текущем году в рамках 3-го этапа. Реконструкция трассы республиканского значения, имеющая ключевое значение для развития всего Кударского ущелья, будет полностью завершена.
Ремонт ждет еще один важный объект транспортной инфраструктуры – автодорогу Ерцо-Синагур протяженностью 20 км. Он пройдет в два года.

Спасут аварийные мосты
В этом году в Цхинвале начнется реконструкция старого моста через р. Лиахва на ул. 13 Коммунаров. Каменное сооружение верой и правдой прослужило больше века, но обветшало и потеряло прочность. К тому же в период своей постройки оно было рассчитано больше на гужевой транспорт и не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Предполагается несколько расширить проезжую часть. При этом, как говорят в Минстрое, будет максимально сохранен исторический облик моста. Вместе с тем хочется, чтобы ему придали более презентабельный вид. При всем желании сооружение сложно назвать шедевром архитектуры.
В 2021 г. планируется также реконструировать крупный мостовой переход в п. Дзау, связывающий райцентр с селением Бузала и рядом других деревень Дзауского района. Объект пережил сильное землетрясение в 1991 г. и с тех пор требует основательного ремонта.
В Инвестпрограмме на 2022 г. кроме того числится строитель­ство еще одного железобетонного мостового перехода на автомагистрали Гуфта-Квайса.

Жилой фонд ждет новое пополнение
С целью обеспечения жильем нуждающихся граждан в ближайшие три года в столице построят шесть новых 75-квартирных жилых корпусов. Один возведут в конце ул. Героев на месте пострадавшей в войну пятиэтажки. Второй – на ул. Братьев Губаевых, он добавится к двум построенным в прошлом году муниципальным домам. Два корпуса появятся в центре города на ул. И. Харебова, и еще два – в конце ул. Осетинская.
В поселках Знаур и Дзау, кроме возведенных 18-квартирных домов, построят еще по два аналогичных жилых здания к 2022 г. Таким образом, в Цхинвале и в обоих райцентрах многие очередники получат возможность обзавестись заветной жилплощадью.

Детсад, школа и лагерь
В Цхинвале на ул. Братьев Губаевых (микрорайоне ЦАРЗ) в следующем году построят новое здание дошкольного учреждения на 160 мест. Когда-то здесь функционировал детсад, однако впоследствии его здание переквалифицировали в жилой объект. Между тем жители этой окраины столицы много лет вынуждены возить своих детей в садики, расположенные в других районах города. Проблема решится с появлением нового ДОУ. Необходимость в нем особенно возрастает со строительством на ул. Бр. Губаевых многоквартирных домов.
В будущем году в свой родной, но уже новый современный «дом» вернется Цхинвальская средняя школа №3, считающаяся одной из старейших в республике. Новое здание рассчитано на 200 ученических мест, в нем предполагается создание всех условий для образовательного процесса. Строительство объекта будет проходить два года и завершится к концу 2021 г. Старое здание уже снесено, сейчас идет разработка котлована под фундамент нового двухэтажного корпуса школы.
На летние каникулы детские лагеря в республике размещались на базе школ. Теперь, наконец, у нас появится стационарный лагерь на 150 мест со всеми условиями для качественного отдыха и развития детей. Там смогут отдыхать не только югоосетинские школьники, будут приглашаться их сверстники из Северной Осетии и других регионов России. Лагерь построят в Дзауском районе, сейчас подыскивают подходящее место. На его территории предполагается создание необходимой инфраструктуры с устройством внутриплощадочных сетей водоснабжения и канализации, локальной станции биологической очистки сточных вод. Строительство объекта начнется в следующем году и завершится в 2022 г.

Здравоохранение
В Цхинвале много лет остро стоит вопрос оказания квалифицированной помощи душевнобольным. Как известно, здание психбольницы сгорело во время агрессии Грузии в 2008 г. Обычно больных отправляют на лечение во Владикавказскую клинику, однако подобная ситуация сопряжена с определенными неудобствами и для самих пациентов, и для их родных.
Положение для многих облегчится. Бывшее здание прачечной на территории медкластера в Цхинвале капитально отремонтируют и разместят там психоневрологический диспансер со стационарными койками для пациентов, нуждающихся в неотложной помощи.
С введением в строй нового современного родильного дома освободилось его старое здание. В нем планируется провести капремонт для размещения Минздравсоцразвития и, возможно, использования под центр медицинской информационно-аналитической системы, а также централизованной клинико-диагностической лаборатории.

Водозабор, хранилище и другие объекты
Построен дополнительный водовод Ванат-Цхинвал, призванный улучшить водоснабжение столицы. Его мощность составляет 15 тыс кубометров в сутки. Но в полную силу он заработает в этом году после проведения реконструкции водозаборного сооружения водовода, приобретения и монтажа технологического оборудования.
Рядом с полигоном твердых коммунальных отходов, построенном в районе с. Ирыкау, обустроят площадку для компактирования отходов. На месте возведут ангар и поставят спецоборудование для прессования мусора. Это позволит предотвратить разнос ветром целлофановых пакетов, бумаг и т.п., уменьшит риск возгорания мусора и в целом сведет к минимуму вред окружающей среды полигона ТКО.
В программе трехлетия значится строительство хранилища для государственного резерва. Оно необходимо на случай разного рода чрезвычайных обстоятельств, в том числе закрытия Транскама в зимний период, чтобы не возникал дефицит в продуктах первой необходимости.
Предусмотрены средства и на софинансирование проектов реального сектора экономики и туризма.
Всего в Инвестпрограмме на 2020-2022 гг. представлено 52 мероприятия, на реализацию которых заложено 4,5 млрд руб. Средства выделяются Россией в рамках помощи РЮО.

А.БАГАЕВ