Гниль раздора: Грузия поставляет в Россию зараженные фрукты

Россельхознадзор показал грузинским поставщикам «желтую карточку»

Позавчера Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Россельхознадзор, нашел опасную бурую гниль в персиках и нектаринах, экспортируемых из Грузии. В этой связи Россельхознадзор выразил обеспокоенность ростом случаев обнаружения карантинных объектов в фруктах из Грузии.

Как сообщается на сайте ведомства, 16 сентября Россельхознадзор в формате видеоконференции провел переговоры с представителями Национального агентства продовольствия Грузии.
«Российская сторона сообщила о своей обеспокоенности в связи с участившимися случаями выявлений карантинных для ЕАЭС объектов в растительной продукции, ввозимой в РФ из Грузии.
В грузинских товарах, поступивших на территорию РФ, был выявлен возбудитель опасного карантинного заболевания бурой монилиозной гнили (Monilinia fructicola). В трех случаях симптомы поражения были выявлены в нектаринах, в одном – в персиках. Нотификации по всем фактам обнаружений были направлены в адрес Национального агентства продовольствия Грузии», – сообщает Россельхознадзор.
В ходе переговоров отмечено, что по итогам текущего периода 2021 года объем поставок грузинского продовольственного картофеля на территорию России заметно вырос и составил порядка 17 тысяч тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 1 600 тонн.
Объем поставок нектаринов в 2021 году уже практически равен общему количеству данной продукции по итогам 2020 года – 14 тысяч тонн.
Россельхознадзор в соответс-твии с законодательством Евразийского экономического союза потребовал принять меры по недопущению в дальнейшем поставок в Россию зараженной продукции, а также проинформировать о результатах расследования причин случившегося.
А грузинская сторона пообещала в ближайшее время направить все необходимые материалы и расширить программу государственного фитосанитарного мониторинга для полноценного охвата зон выращивания культур, предназначенных для экспорта в РФ, холодильников и складских помещений.
Это не первый случай, когда Грузия пытается сбыть в России опасные фрукты. В декабре 2019 года российские таможенники и специалисты регионального Управления Россельхознадзора выявили на пункте пропуска «Яраг-Казма-ляр» зараженные карантином персики и нектарины общим весом 19 тонн из Грузии. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, исследование карантинного объекта проводилось на базе Дагестанского филиала лаборатории ФГБУ «ВНИИКР».
«В результате исследования специалистами выявлена восточная плодожорка – опасное карантинное насекомое, источник происхождения которого – восточноазиатский ареал. Насекомое наносит необратимый урон плодовым культурам, повреждая 90% урожая», – уточнил источник.
Называя Россию агрессором и оккупантом, Грузии, тем не менее, не зазорно торговать с «агрессивным» соседом. По данным Минсельхоза Грузии, в 2021 г. из страны экспортировано 28,7 тысяч тонн персиков и нектаринов на сумму 26,1 миллиона долларов. Больше половины собранного урожая продукции – 18,9 тысячи тонн – вывезено в Россию, далее следуют – Армения (8 156 тонн) и братская по антироссийской политике Украина (768 тонн). Примечательны в этой связи комментарии российских пользователей интернета:
Пользователь «Дед Пихто» пишет: «Из Грузии американцы подбросили нам африканскую чуму свиней, американскую белую бабочку, а теперь подбросили ещё и вирус бурой монилиозной гнили! Считаю, пока из Грузии не будут выведены американские биолаборатории, а грузинские биологи не свернут все свои совме-стные программы с американцами, необходимо прекратить завоз ЛЮБОЙ сельхозпродукции из Грузии, а на её границе с Россией установить жесточайший контроль».
«Петя Белкин» из Санкт-Петер-бурга: «Не надо ничего покупать у носорогов. Пусть они сами пьют своё Минассали и канализационный Боржом, а закусывают гнилыми персиками».
«Петр Яковлев» из Воронежа написал хештегами: «Я всегда писал: #НеЕдем_в_Грузию !… #НЕпокупаем НИЧЕГОизГрузии!»
Александр Шаповалов и RUS SOUTH высказались за прекращение торговли с Грузией, так как она считает Россию врагом.
Что касается цифр, в 1 квартале 2021 года товарооборот России с Грузией составил 287 067 313 долл США, увеличившись на 7,33% (19 599 924 долл. США) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
Наибольший прирост импорта России из Грузии в 1 квартале 2021 г. по сравнению с 1 кварталом 2020 г. зафиксирован в частности по следующим товарным группам: съедобные фрукты и орехи – рост на 6 млн долл. США; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус – рост на 5.5 млн; овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды​ – рост на 432 573 долл.
Россия остается главным рынком сбыта для грузинской сельскохозяйственной продукции, вина, минеральной воды и напитков. В Грузии должны понимать, что сохранение антироссийской риторики и политики может привести к очередным санкциям России против Грузии. И закрытие российского рынка приведет к экономической катастрофе в Грузии.
В этих условиях, учитывая теснейший интеграционный характер отношений России и Юж-ной Осетии, правительствам наших государствах следует пересмотреть приоритеты в пользу наращивания поставок в Россию югоосетинской минеральной воды, алкогольных напитков, произведенных в Южной Осетии, а также экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Это резко оживит производство в Южной Осетии и в целом позволит совершить резкий скачок в экономике.
А. КАЧМАЗОВ