Геннадий Бекоев осмотрел здание «Госрезерва»

Председатель Правительства Геннадий Бекоев совершил ознакомительный осмотр здания «Госрезерва», построенного на западной окраине Цхинвала в рамках Инвестиционной программы содействия соцэкономразвитию РЮО 2020 года, сообщила пресс-служба Президента и Правительства РЮО.
В поездке его сопровождали министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, его заместитель Сергей Гаглоев и министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Азамат Чочиев.
Объект площадью более 1360 квадратных метров был возведен подрядной организацией ООО «Цхинвальская строительная компания». На реализацию мероприятия выделено 43 млн 661 тыс. рублей.
На сегодняшний день здание государственного хранилища, оснащенное всем необходимым оборудованием и инфраструктурой, практически готово к эксплуатации, и ожидает наполнения помещений.
В ангаре есть боксы для четырех единиц спецтехники, помещения для продовольственных товаров, стройматериалов, оборудования и вещевого имущества, хранения и зарядки электропогрузчиков, офисные, технические помещения и др. Территория объекта занимает около 7 тысяч кв. м.
Как пояснил глава МЧС Азамат Чочиев, хранилище рассчитано на хранение предметов первой необходимости, которыми могут обойтись в течении месяца около 1500 человек. Обеспечивать работу «Госрезерва» в смену будут 9 человек.
«Необходимость строительства государственного хранилища назрела давно. Это стратегический объект, являющийся важным звеном в системе национальной безопасности республики, и призванный обеспечивать жизненно необходимый запас продовольственных и непродовольственных товаров, важнейших видов сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, которые могут понадобиться в случае различных чрезвычайных ситуаций, в том числе при обеспечении мероприятий по предупреждению или локализации эпидемий, эпизоотий и радиационного заражения», – отметил Геннадий Бекоев.
Он поручил эксплуатирующей организации своевременно поставить здание госхранилища на баланс.
В ходе осмотра объекта также было отмечено, что по договоренности МЧС РФ и РЮО в апреле ожидается приезд российских специалистов, которые помогут югоосетинским коллегам организовать систему хранения запасов «Госрезерва».