Геннадий Бекоев: «Для успешной реализации Госпрограммы по духовно-нравственному воспитанию необходимо усилить контроль над ее выполнением»

В Правительстве обсудили вопросы реализации Государственной комплексной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия на 2020-2022 годы» (далее – Госпрограмма), сообщила пресс-служба Правительства РЮО.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Геннадий Бекоев, его заместитель – министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, а также руководители министерств и ведомств, являющиеся основными исполнителями программы.
Участники совещания рассмотрели вопросы исполнения Госпрограммы, в частности, сроки подготовки и предоставления в Правительство отчета за 2020 и 2021 годы, а также проект Госпрограммы на 2022 год в новой редакции.
Как было отмечено, из-за эпидемиологической ситуации, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19 в 2020-ом и 2021-ом годах, некоторые мероприятия Госпрограммы оказались не выполненными, или не полностью выполненными, что нашло отражение в новой редакции.
По словам Геннадия Бекоева, перед Правительством поставлена задача подойти к реализации Госпрограммы на 2022 год с максимальной ответственностью, с учетом анализа эффективности реализации программ 2017-го, 2018-го, 2019-го годов, а также с учетом актуальности не реализованных мероприятий применительно к сегодняшнему дню.
«Оценка предыдущих программ позволяет сделать определенные выводы касательно успешности тех или иных мероприятий и направлений, поэтому в новую редакцию Госпрограммы включаются только те мероприятия, от которых будет ожидаемый результат», – отметил глава Правительства.
Геннадий Бекоев также подчеркнул, что для достижения поставленных целей важно эффективное выполнение каждого мероприятия.
В ходе совещания Министерству образования и науки было поручено усилить контроль над реализацией Госпрограммы.
Кроме того, глава Правитель-ства акцентировал внимание руководителей на недостаточном информационном сопровождении реализации Госпрограммы. В частности, он отметил, что следует больше рассказывать о деятельности Планетария во Дворце детского творчества, или возможности совершать виртуальные экскурсии на базе Лицея искусств им. А. Колиева.
Отметим, что Госпрограмма разработана с целью духовно-нравственного воспитания молодежи, дальнейшего развития гражданственности и патриотизма, национальной культуры и искусства, формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни, природе и окружающей среде, воспитания трудолюбия в молодежной и подростковой среде, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, творческого отношения к учению, труду, жизни.
Изначальное финансовое обеспечение Госпрограммы составляло на 2020 год – 14 466 984 рублей; на 2021 год – 13 878 281 рублей; на 2022 год – 9 986 801 рублей.
Основными исполнителями программы являются Министерство образования и науки, Министерство культуры, Комитет по молодежной политике и спорту, Государственный комитет информации и печати, Юго-Осетинский государственный университет им. А. А. Тибилова.