Геннадий Бекоев: в 2023 году на развитие малого бизнеса планируется направить около 100 миллионов

С 2018 года Фонд содействия льготному кредитованию малого и среднего бизнеса в Южной Осетии направил 127 миллионов на помощь 224 предпринимателям, заявил в эфире ГТРК «Ир» Председатель Правите-льства республики Геннадий Бекоев.
По его словам, президентом республики в прошлом году было дано поручение проработать возможность ежегодного увеличения фонда до 10 миллионов рублей.
“В этом году бюджет фонда составляет 55 миллионов рублей, от 6 до 10 миллионов этой суммы составляют дополнительно изысканные средства.
В ближайшее время состоится заседание попечительского совета при фонде, будут рассматриваться приоритетные направления для реализации проектов. Это сельское хозяйство, промышленность, производство, сферы услуг торговли”, – цитирует премьера ИА «Рес».
Геннадий Бекоев отметил, что в следующем году сумма на развитие малого и среднего бизнеса в Южной Осетии значительно возрастет и составит около 100 миллионов.
Премьер также подчеркнул, что ранее были внесены изменения в налоговое законодательство республики для того, чтобы предприниматели, годовой оборот средств которых превышает 6 миллионов рублей, могли пользоваться упрощенной системой налогообложения. Такой возможностью, по словам Бекоева, смогли воспользоваться 24 предпринимателя.
На прошлой неделе Председатель Правительства провел совещание по вопросам налоговой политики, на котором обсуждались вопросы регистрации данных граждан в едином реестре.
В работе совещания приняли участие и.о. министра финансов Фатима Тибилова, председатель Комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев, заместитель министра юстиции Нонна Тедеева, заместитель министра внутренних дел Спартак Марданов, руководитель аппарата Правительства Азамат Чамоков.
Как сообщила пресс-служба Президента и Правительства, участники совещания рассмотрели вопросы формирования единого государственного реестра с данными налогоплательщиков с последующим присвоением ​им идентификационного номера​ налогоплательщика (ИНН).
Было отмечена необходимость принятия мер для всестороннего нормативного регулирования вопросов постановки на налоговый учет и снятия с учета организаций и физических лиц, присвоения ИНН, а также порядка ведения соответствующих реестров и межведомственного обмена информацией.
Геннадий Бекоев поручил Министерству финансов совместно с Комитетом по налогам и сборам актуализировать информацию об имеющихся нормативных документах, регламентирующих вопросы налогового учета налогоплательщиков, а также межведомственных соглашениях с уполномоченными органами государственной власти.
Было дано поручение в двухнедельный срок представить информацию и предложения по обозначенным вопросам.